[решено] Journalctl просмотр финального лога сессии.

После того как используется команда reboot или poweroff в tty ещё немного появляется тех.инфы: об отмантировании дисков, завершение всяких демонов и тд... И там же у меня появляется какая-то мелкая ошибка, не могу её разглядеть, всё очень быстро происходит. В журнале ничего нет. Как вот этот "финальный" лог посмотреть?
Свежий воздух - единственный враг философии.
GTK2/GTK3 тема для openbox.
Если я тебя правильно понял, тебе нужен лог завершения работы.
Где то уже писал об этом, но не нашел, приходится писать заново. Попробуй это
Создай скрипт, например debug.sh, в /lib/systemd/system-shutdown/ и сделайте его исполняемым:
#!/bin/sh
mount -o remount,rw /
dmesg > /var/log/shutdown.log
mount -o remount,ro /

Перезагрузись - для информативности вывода можно добавить в строку запуска
systemd.log_level=debug systemd.log_target=kmsg log_buf_len=1M enforcing=0

Смотри файл /var/log/shutdown.log
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek Спасибо, помогло.

Увидел ошибку. Надо её теперь пофиксить, а вернее ждать когда её пофиксят. https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=162905

systemd-cgroups-agent[1186]: Failed to get D-Bus connection: Failed to connect to socket /org/freedesktop/system/private: Connection refused
Свежий воздух - единственный враг философии.
GTK2/GTK3 тема для openbox.
vasek
Круто, но сложно. Особенно, когда есть
sudo halt
lampslave
Полезно, когда комп произвольно вырубается.
lampslave
vasek
Круто, но сложно. Особенно, когда есть
sudo halt

Никогда не пользовал sudo halt - решил попробовать — больше не буду — или что то делаю не так
Итог — компьютер выключился — информации мало (практически нет) — а главное, все зависло, ни на что не реагирует. Спасла только кнопка питания.
PS........оно в принципе так и должно быть - но почему то по-глупости думал, что можно попасть в консоль
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
aady
vasek Спасибо, помогло.

Увидел ошибку. Надо её теперь пофиксить, а вернее ждать когда её пофиксят. https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=162905

systemd-cgroups-agent[1186]: Failed to get D-Bus connection: Failed to connect to socket /org/freedesktop/system/private: Connection refused

Посмотрел свой лог, такая же ошибка. Не сказал, я бы даже и не заметил.
Shutdown.log у меня включен посточнно - нет, нет да поможет. Каждый раз перезаписывается новый - удобно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
lampslave
vasek
Круто, но сложно. Особенно, когда есть
sudo halt

Никогда не пользовал sudo halt - решил попробовать — больше не буду — или что то делаю не так
Итог — компьютер выключился — информации мало (практически нет) — а главное, все зависло, ни на что не реагирует. Спасла только кнопка питания.
PS........оно в принципе так и должно быть - но почему то по-глупости думал, что можно попасть в консоль

lampslave - не обижайся на деда, серъезно по-глупости думал, что можно зайти в консоль - только потом дошло (я как всегда, пишу, а потом думаю).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
sudo halt
Это баг systemctl. Оригинальная команда halt делает то же самое, что poweroff – завершает работу и выключает питание. А systemctl, заменяющая по симлинку halt, вместо этого делает то же самое, что systemctl halt – завершает работу БЕЗ выключения питания.

Так что если вы привыкли использовать команду halt и ожидаете от неё поведения оригинальной команды, но у вас стоит пакет systemd-sysvcompat – можете сделать себе /usr/local/bin/halt
#!/bin/sh
exec poweroff "$@"
vasek
Хм, тут на самом деле надо на меня обижаться, я должен был предупредить, что произойдёт. На самом деле ничего не виснет, просто выключается всё кроме железа (хотя винт паркуется). Выходить получается только reset-ом или переключением тумблера на блоке питания.

Что касается информации, то на экране остаются последние строки - как раз то, что не попадает в журнал. Если разрешение экрана позволяет, то отображается практически весь лог выключения.

Natrio
Так оно и есть, разве что багом я бы это не назвал. Разрывом шаблона - может быть :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.