gloobus-preview навернулся после очередного обновления XFCE, помогите починить

Arch с последними обновлениями XFCE Nautilus 2.32.2
После последнего апдейта навернулся незаменимый gloobus-preview
Какую ошибку выдавал увы не помню. Удалил, а заново не компилируется, выдавая:

plugin-text.cpp: In member function 'virtual GtkSourceBuffer* iPlain::get_textbuf()':
plugin-text.cpp:10:39: error: 'gtk_source_buffer_new' was not declared in this scope
  source   = gtk_source_buffer_new(NULL);
                                       ^
plugin-text.cpp:13:51: error: 'gtk_source_buffer_set_language' was not declared in this scope
   gtk_source_buffer_set_language (source, language);
                                                   ^
In file included from /usr/include/glib-2.0/glib.h:64:0,
                 from /usr/include/gtk-3.0/gdk/gdkconfig.h:13,
                 from /usr/include/gtk-3.0/gdk/gdk.h:30,
                 from /usr/include/gtk-3.0/gtk/gtk.h:30,
                 from /usr/include/gtksourceview-3.0/gtksourceview/gtksourceview.h:27,
                 from plugin-text.h:6,
                 from plugin-text.cpp:1:
plugin-text.cpp:14:69: error: 'gtk_source_language_get_name' was not declared in this scope
   g_debug("Language name: %s", gtk_source_language_get_name(language));
                                                                     ^
plugin-text.cpp:40:53: error: 'gtk_source_buffer_set_style_scheme' was not declared in this scope
    gtk_source_buffer_set_style_scheme(source, scheme);

Судя по всему в gtk3 что то поменялось
Вы не проверяли, может сама программа с тех пор тоже обновилась?
Увы, нет, последнее обновление от 2012 года
https://code.launchpad.net/gloobus-preview
Больной скорее мёртв, чем жив.
Судя по исходникам, gtk3 это не шутка и не глюк, как я сначала подумал – gtksourceview-3.0 действительно прописан у них в configure. Если бы программа была на gtk2, могла бы ещё долго протянуть без поддержки разработчиков, но gtk-3 слишком свеж и изменчив для этого.

Я понятия не имею, что это за зверь такой gloobus-preview, вам она больше знакома. Если есть шанс откатить её на gtk2, или если у неё есть более старые версии на gtk2 – у вас есть шанс её собрать.

Другой вариант – самому стать разработчиком и выяснить, что не так с gtk3.
Natrio, уже поковырялся слегка в исходниках .290 версии
Починить без разработчика просто так не выйдет.
Сначала отрезал плагин текстовый из-за которого сыр бор, потом исправил пару deprecated,
потом отрезал ноги еще пару вещей, которые непонятно как исправить, но при компиляции ошибка за ошибкой сыпется.

В общем я бы еще покопался, но работать надо. Жаль, инструмент очень нужный.
Суть работы приложения заключается в открытии превью выделенного файла по пробелу в наутилусе.
При этом грузится и работает очень шустро в отличии от Ristretto, например
В основном для изображений использую, а их приходится постоянно просматривать (веб разработчик)
Ну и помимо прочего он у меня в скрипте использовался для отображения выделенного текста в виде qr кода.

Может быть есть какие-нибудь альтернативы? Я не нашел..
Сборка с gtk3 в configure не отключается?
Старую версию БЕЗ gtk3 не пробовали собирать?
Если я ничего не путаю, gloobus-preview форкали создатели то ли mate, то ли cinnamon. Может быть их версия будет работать?
Natrio, нет, больше ничего не пробовал, забил, пока пользуюсь qiv с небольшими костылями
lampslave, не нашел так сразу
Кажется, "суши" называется.
lampslave, sushi это нечто вроде плагина для совместимости с третьей версией головоногого.
В прочем этот пакет тоже не собрался. (а может собрался, но при запуске валится.. не помню если честно, пробовал)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.