Новая жизнь старому процессору

firefoxic, а какой возраст процессора?
У меня начались проблемы на пятом году юзания с небольшим разгоном.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, вроде в 2008 покупал. Осенью. То есть как раз скоро пятак стукнет)

[hr] (здесь должна была быть горизонтальная линия ;)

Я, кстати, сделал нечто похожее на то, что у RAMZAY.
Достал шум от маленького вентилятора, а на заднюю стенку давно был привинчен отдельно покупной вентилятор большой. Не из дорогих, но малооборотный и бесшумный почти. Я (вроде как раз когда с винды на линукс переходил) психанул, да и отвентил вентилятор с радиатора кулера. Ну и стал кумекать, как разместить в корпусе тот большой, чтобы поток от него на радиатор кулера летел. Рылся в своём хардовом хламе. Дорылся до старенького плохенького блока питания (плохенький, но с большим вентилем). И тут меня прошибло! Вот оно!
Я скрутил с него решётку вентилятора, прикрутил её к нужному мне вентилятору, и потом эту решётку, засовывая отвёртку промеж лопастей, обычными чёрными саморезами "впотай" прикрутил к радиатору, по жесткачу, в промежутки пластин :)
Теперь не парит шумом. А темература — ожидал, что будет зашкаливать, а оказалось ~50C при нагрузках, а в спокойном режиме ~30C. Это после того, как я с виндой мучился при температуре >60C да ещё и "сидя на взлётной в Домодедово".

Linux да смекалка — залог счастья!
Я не красноглазик, я фаерфоксик ^_^
firefoxic, - фотку бы. )
а мой цп разогнался с 2ггц до 3.6 -)
vadik
фотку бы. )
Легко!
Только сразу прошу прощения, но ради фотосессии пыль сдувать не стал :)



Малость обманул. Не промеж пластин вкручивал, а в прорезь, где была нарезана резьба для винтов штатного вентилятора. Только чуть в стороне от резьбы.
Саморезы пришлось укорачивать, ибо канавка неглубокая.

Поначалу я прикрутил вентилятор вверх тормашками (работал на отдув от радиатора), поэтому от шляпки самореза до лопастей вентилятора была лишь толщина радиальной перекладины решётки. Поэтому экономя на высоте шляпки взял саморезы "впотай". Когда же заметил ошибку свою, и перевернул вентилятор, оказалось, что добавилась ещё и большая толщина перекладин самого вентилятора, так что на самом деле можно было не экономить и взять саморезы с пресс-шайбой.

Вентилятор великоват малость, и немалая часть потока дует мимо радиатора, но и этого хватает, ведь под Linux процессор почти не греется, по сравнению с виндой, чтоб ей провалиться.

P.S. Вторую фотку пришлось переворачивать с лежачего положения с помощью ShowFoto. В результате при том же разрешении фотка стала в 4 раза легче О_О
Удивительное рядом!
Я не красноглазик, я фаерфоксик ^_^
white_ghost
а мой цп разогнался с 2ггц до 3.6 -)
Научите разгонять ^_^
Я не красноглазик, я фаерфоксик ^_^
firefoxic
white_ghost
а мой цп разогнался с 2ггц до 3.6 -)
Научите разгонять ^_^
лезешь в биос, поднимаешь системную шину со 100 до 166 поднимаешь напряжение до 1.5 и ставишь компиляца гном в генте. Правда как оказалось нортвуды долго не живут с вольтмодом.... да ну и х с ним все равно проц бестолковый.
firefoxic
white_ghost
а мой цп разогнался с 2ггц до 3.6 -)
Научите разгонять ^_^
Лучше не надо
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.