Новая жизнь старому процессору

Есть у меня процессор AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4200+ купленный еще в 2006.
Пережил он двух жен, сейчас с третьей живет
Но вот напасть с ним от старости приключилась, греться начал не по детски,
чуть какая нагрузка, ну там откомпилять чего или заархивировать xz, так через несколько минут температура до >100С подпрыгивает...
Что я только не делал, и термоинтерфейс ему хорошие прикупил, и чистка радиатора чуть ли не каждую неделю,
и Cool'n'Quiet и даже прожку сделал, что бы за температурой следила и при перегреве снижала частоту...
Но все это было не эффективно. Грелся зараза и даже выключался.
Вот недавно я вспомнил о старом Сепроне, который валялся в ненужном старом барахле.
И решил над ним по глумиться с помощью отвертки и молотка... Ы )))
Я вообще думал что проц цельно сделан, как раньше были именно камни типа 486 и т.п.
А тут, после нескольких ударов металлическая крышка и отлетела. Оказывается она на каком то резиновом
клею по периметру приклеена, а под ней обычный не боксовый открытый кристалл который на термопасте был к этой крышке присобачен.
И тут то меня осенило что в моем проце внутри термопаста то засохла и поэтому он и греется.
Долго я не решался провести хирургическую опирацию больному, но пока дышащему пациенту,
но в очередной раз, как из за перегрева выключился комп на интересном месте, мое терпение лопнуло...
Вооружившись лезвием от одноразовой бритвы и достав заначку на новый проц (а вдруг пациент свои 939 ножек отбросит),
решил все таки вскрыть ему черепушку.
Медленно, миллиметр за миллиметром прорезал резиновый клей, аккуратно отделил металлическую крышку, и ДА мне ПОВЕЗЛО конструкция такая же как и у Сепрона, только кристалл побольше.
Тряпочкой снял окаменевшую термопасту, нанес новую ZM-STG2 и посадил крышечку на обычный клей Момент.

И вот уже неделю тестирую что получилось, сделал разгончик на 5% и на максимальной загрузке (одновременно и компиляю ядро и архивирую файлы xz), температура не больше 55С за час работы.

Вот, все, может кому пригодится...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
оверклокеры эту фишку давно используют
только на новых мощных процах вместо термопасты припой - там снимать крышку сложнее, да и необходимости по сути нет :)
оверклокеры эту фишку давно используют
Не поверишь, я почти 2 года с процем мучился из за перегрева...
Весь гугл перелопатил... А тут старый Сепрон натолкнул на такую отличную мыслю...
Каким то особым разгоном не занимаюсь, так если в биосе предусмотрены стандартные варианты разгона, юзаю средний.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja вы мой спаситель,у меня такой же процессор,только серия 5200+ . Уже как года 3-4 трахаюсь с охлаждением,чего только не пробовал:Менял 2 раза термопасту,так же как вы танцевал с бубном. Года 3 назад сделал временное решение проблемы: снял к чертям боковую крышку корпуса,и поставил новый куллер на 4500 оборотов(правда ПК работал как верталёт все эти 2 года,зато при полных нагрузках не более 55 градусов, но правда стандартный куллер 2200 оборотов). Так он у меня простоял до этого января,потом как-то был я в компьютерном магазине и решился купить куллер на выдув воздуха(на жопу корпуса который :D,он большой такой на 12 см и 1200 оборотов) и поставил старый куллер на 2200 оборотов на проц,так на полных нагрузках не больше 70 градусов. А при обычной работе почти не отличается как с первым решением проблемы. И сейчас ПК работает почти неслышно.

Но у меня наверное мужества не хватит открыть процессор,поменять аж там термопасту и заклеить его еще обратно,бррр страх какой.
Но у меня наверное мужества не хватит открыть процессор,поменять аж там термопасту и заклеить его еще обратно,бррр страх какой.
Понимаю ;)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
оверклокеры эту фишку давно используют
Не поверишь, я почти 2 года с процем мучился из за перегрева...
Весь гугл перелопатил... А тут старый Сепрон натолкнул на такую отличную мыслю...
Каким то особым разгоном не занимаюсь, так если в биосе предусмотрены стандартные варианты разгона, юзаю средний.
спросил бы у меня, я бы тебя сразу "осенил"
кстати эту крышку можно вообще выкинуть, охлаждение еще улучшится, только кулер цепляй поосторожнее без крышки.
pavelchavyr
оверклокеры эту фишку давно используют
только на новых мощных процах вместо термопасты припой - там снимать крышку сложнее, да и необходимости по сути нет :)
нагрел-отвалилась.... даже клей резать не надо
смысла нет - припой обеспечивает хорошую теплопередачу и не высыхает
если снять крышку - выигрыша не будет
Вот спасибо! У меня похожий проц 5200+. Пока проблем не было, но кто знает, как что будет.

Беру на заметку.

А про то, чтобы без крышки вообще использовать, я тоже сразу подумал — нафиг какая-то прослойка, да ещё клеить её. Пасты чуть больше, да с кулером поаккуратнее, и всё даже лучше будет.

Но надеюсь не придётся ковырять, тьфу-тьфу...
Я не красноглазик, я фаерфоксик ^_^
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.