Многократно увеличиваем память

я не говорю что zramswap бесполезен, он просто в таком виде,на мой взгляд, пока неэффективен для задач которые интенсивно загружают кеш.

nafanja
red, если ты уж задался таким вопросом то попробуй временно убрать 2G оперативы, если конечно это возможно.
в нетбуке одна планка на 4г

nafanja
Думаю задача что была приведена выше с 2G оперативы и без свапа не будет успешно завершена (нужно проверить),
это очевидно, если есть тока 2г озу и нету свопа то куда влезут 2.4г необходимой йогурту для успешной компиляции
nafanja
а с zramswap все получится (соответственно память взялась "из ниоткуда")
в том то и дело что тут пока всё очень темно что до взаимодействия zramswap и кеша, а вот zramswap и 'данные приложений' тут нет вопросов.

---------------
есть некоторые мысли как попробовать обойти перегрузку кеша, если получится то позже отпишусь
Если так подумать то кеш это дисковый кеш служащий для ускорения работы с винтом, а обычные свапы скидываются на диск и поэтому этот кеш скидывать в свап бессмысленно :) если можно просто прочитать с винта то что нужно. В свап попадают только данные программ и tmpfs.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
всё верно
zramswap видит /tmp что в tmpfs просто как часть кеша, а кеш в свою очередь не принято скидывать в своп, по крайней мере при нормальной работе системы
red, а вот это интересно уже...
То есть покомпилять вдоволь что-то крупненькое не удастся =(
Если уж /tmp воспринимается как cache и по идее должен при переполнении скидываться на диск вместо свопа, то может возможно как-то убрать вообще ограничение на размер /tmp? Или он не скидывается на диск и это тоже не поможет?
Кто что знает/думает?

А за /var/tmp спасибо! Убрал это из первого поста, дабы не соблазнить кого греховным делом.
Всю arch-wiki не перечитаешь, проще наверно всего Толстого :)

--------------------------

О забивании памяти свопом и данными до упора.
Друзья, давайте понимать, что сабж нацелен на решение задачи, когда вроде хватало "5ти соток", но понадобилось на них умудриться вырастить то, что растёт на "6-10 сотках". И всё это решить надо с помощью одной и той же "лопаты". Но если вам понадобился урожай с "5ти гектаров" - извините, но тут уже и "земельку" надо докупать, и вообще "лопату" на "трактор с плугом" менять.
Если уж в такой затык упираетесь, то вы явно пытаетесь выполнять работу невозможную на вашей машине.
Я не красноглазик, я фаерфоксик ^_^
О забивании памяти свопом и данными до упора. .... Если уж в такой затык упираетесь, то вы явно пытаетесь выполнять работу невозможную на вашей машине.

firefoxic, мы в курсе что пентиум 2 вместо десктопа уже не катит и в этом увы уже не поможет даже арч.
Да пребудет с вами знание ip адреса
Протестировал Zram на ноутбуке HP Probook 4530s
Оперативка — 2,9 Гб
Раздел swap — 4,88 Гб
Игрушек на Arch нет, но у меня для этих целей имеется один файлик, который запускается не на каждом компьютере — это подробная карта водоема с изолиниями глубин.
Для удобства наблюдения за цифрами выбрал conky.
Просмотр изображений - eog.
Параметры снимал через 20-30с после загрузки файла (в момент загрузки — все по максимуму, записывать не стал, не информативно, зависит от многих факторов).
Тест 1. Отключаю раздел swap и ZramSwap. Осталась голенькая оперативка.
Показания cистемы: RAM — 2,9Гб, swap - 0
Открываю карту - RAM usage доходит до 66% и все стоит, жду 2 мин и завершаю программу.
Тест 2. Включаю только раздел swap.
Показания cистемы: RAM — 2,9Гб, swap — 4,88Гб.
Открываю карту — загрузка длится около 1 мин, в это время все висит, даже мышка еле-еле на чуть-чуть двигается.
RAM usage - 60%, swap usage — 14%, CPU — 10%
Работа с картой — приближение/удаление происходит нормально, без задержек.
Тест 3. Отключаю раздел swap и включаю Zram.
Показания cистемы: RAM — 2,9Гб, swap — 2,9Гб.
Открываю карту — загрузка длится 13с, ничего не виснет.
RAM usage - 40%, swap usage — 28%, CPU — 11%
Работа с картой — приближение/удаление происходит нормально, без задержек.
Тест 4. Включаю раздел swap, Zram включен.
Показания cистемы: RAM — 2,9Гб, swap — 7,78Гб.
Открываю карту — загрузка длится 10с, ничего не виснет.
RAM usage - 52%, swap usage — 8%, CPU — 9%
Работа с картой — приближение/удаление происходит нормально, без задержек.

В процессе загрузки карты максимум RAM usage доходил до 95CPU , CPU до 35%,
температура CPU доходила до 58 град (после загрузки не превышала 50 град).

Я за ZRAM. Но, как я понимаю, эффект, только за счет сжатия? Значит должно быть ограничение.
И что интересно, после закрытия карты память полностью не освобождается. Вторичная загрузка происходит легче.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Тест 1. Отключаю раздел swap и ZramSwap. Осталась голенькая оперативка.
Показания cистемы: RAM — 2,9Гб, swap - 0
Открываю карту - RAM usage доходит до 66% и все стоит, жду 2 мин и завершаю программу.
Отэто вот оно: ядро не прибивает зажравшийся процесс
Процесс выжрав озу для коньки ничего не оставил.Цифирь 66 не информативна
ivand
Тест 1. Отключаю раздел swap и ZramSwap. Осталась голенькая оперативка.
Показания cистемы: RAM — 2,9Гб, swap - 0
Открываю карту - RAM usage доходит до 66% и все стоит, жду 2 мин и завершаю программу.
Отэто вот оно: ядро не прибивает зажравшийся процесс
Процесс выжрав озу для коньки ничего не оставил.Цифирь 66 не информативна

CPU usage при этом падает до минимума (около 1%), а RAM usage = 66% так и висит (проверял несколько раз, но не додумался в этот момент нагрузить чем-нибудь еще). Если это так, то тогда не понятно, почему в других вариантах доходило до 80-95% (при этих значениях и начинал заполняться swap).
Или же расти дает уверенность в наличии swap? (то есть ядро знает, что у него есть swap, по этому так себя и ведет?)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, огромное спасибо за тест! Очень показательно.
Надо с этим что-то сделать...
Я не красноглазик, я фаерфоксик ^_^
red
/tmp в tmpfs как видно расширяется за счёт кеша(cached в команде free) что не учитывается zramswap
память выбрасывается в своп относительно приложений(строчка -/+ buffers/cache в команде free) а не самой системы(где надо учитывать buffers и cached)

тоесть надо заставить как то свопится сам кеш а не программы при достиженни определённого уровня
red, спасибо за тест, очень интересные результаты.

Если убертяжёлые приложения, вытесняющие всё остальное в своп, не используются - имеет смысл вместо zram задействовать zcache и значение vm.dirty_background_ratio/vm.dirty_ratio установить поменьше. Ну а иначе - да, только zram.

upd: При выставлении vm.vfs_cache_pressure на максимум, смысла монтировать /tmp в tmpfs нет - приоритет в выделении памяти будет на стороне кеша.
gentoo
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.