GNOME3 и сочетания клавиш русской раскладки

Гугл не помог. Проблема заключается в том что не работают в русской раскладке никакие сочетания клавиш. Даже для банального копи-паста нужно переключать раскладку. Вариант с забиванием раскладок в Xorg не подходит из-за того, что интикатор Gnome3 перестает тогда показывать раскладку, однако сочетания клавиш начинают работать.
Куда копать и как решать?
Аналогично. Ничего сочинить не смог.

А еще невозможно на логинскрине переключать раскладку по alt-shift.

Может есть какое расширение, чтобы показывало раскладку Xorg?

upd:
в dbconf-editor схема org.gnome.desktop.input-sources, поковырялся там. Копипаст заработал а всякое типа ctrl-alt-l нет.
И индикатор раскладки отвалился.
Есть еще схема org.gnome.libgnomekbd.keyboard но с ней ничего толкового у меня не вышло.
sbxkb- индикатор, поддержим отечественного проиводителя арчеведа
sbxkb - зачет!
У меня тоже бяда.
Индикатор раскладки есть, но в настройках нет пункта, где можно указать сочетание клавиш для смены раскладки. Могу поменять толькь тыкая мышкой, что не есть удобно. Куда копать?
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
Установи gnome-tweak-tool
В нем - Набор - Modifiers-ounly........ и выбирай нужную комбинацию.
Кстати - там же очень удобно менять шрифты.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Гном твик тулл стоит и там выставил перключение,но сам аплет не меняется на панели-как сделать чтоб менялся аплет языка при переключении языка?sbxkb где его включать?
делал настройки клавиатуры через gnome-control-center ввод-клавиша модификатор переключает источник
darkprof
делал настройки клавиатуры через gnome-control-center ввод-клавиша модификатор переключает источник
Сделал так же и индикатор не реагирует никак,раскладка переключается-индикатор мёртв,как стоял англицкий так и стоит.
так дельное кто-то подскажет?как заставить индикатор менять название раскладки?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.