Пустой fstab

Всем привет, недавно обнаружил, что fstab пустой. В общем как его заполнять. И что делать?
И как же тогда система умудрилась загрузиться?
https://wiki.archlinux.org/index.php/Fstab
я подтыкнул к своей системе новый жеский диск, и имена у старого сменились с sda на sdb, а в fstab было записано именно /dev/sda1, без уидов и лейблов.
Так вот система подумав подумав, выдала ошибку но всё же загрузилась! Вот что делает живительный systemd
systemd ни при чём.
fstab находится на корневом разделе, и systemd там же.
А чтобы загрузился корневой раздел, он должен быть указан в параметре ядра root=
А почему тогда система не загружается у тех, у кого в fstab /dev/sda1 /mnt прописано? Или оно сначала загружается нормально, а потом systemd применяет "правильные" настройки?
Смотря что называть "загружается" :)
А есть варианты?
системд в образе ядра нету, загружается система обычно потому, что достаточно иметь доступ ro к файлам. Многие не видят разницу между не рабочей системой(выпад в аварийный шелл) и системой загруженной в ro("у меня ничего не работает"). От чего иногда трудно отвечать на вопросы.
ЗЫ :
описанное выше "чуда" у меня имело место еще до ввода системд в строй базы, даже до его появления в репах ;)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Она походу грузится в аварийном режиме, то есть у меня ещё и диск в режиме чтения, записи нету.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.