[РЕШЕНО] Переключение раскладки клавиатуры по Alt_Shift

Как сделать так, чтобы раскладка клавиатуры переключалась по Альт+Шифт?
создал такой файл:
/etc/X11/xorg.conf.d/20-keyboard-layout.conf
Section "InputClass"
	Identifier             "keyboard-layout"
	MatchIsKeyboard        "on"
	Option "XkbLayout" "us,ru"
	Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle"
EndSection
не работает!

Гном 3 поставил, там свой индикатор раскладки. в настройках невозможно в качестве горячих клавишь указать альт_шифт.
че за бред???
В третьегноме нужно сделать, как здесь.
В вашей другой оболочке - не знаю, что за оболочка=)
GitHub, ArchWiki, AUR
а если сделать так, чтобы не зависело от оболочки? а то я с опенбокса, где использовал qxkb решил попробовать переползти на гнома и тут сплошные заморочки, что желание отпадает
о! уже лучше. переключение работает, но гномовский индикатор тупо одну расладку показывает...не подхватывает ничего.
так все....один глюк, второй глюк, тут ваще не вкурил, тут бред, тут тупит....опять глюкануло..
гном 3 - давай до свидания!

а вот вопрос о переключении раскладки клавиатуры как был открытым так и остался. решался сторонними приложениями типа qxkb
ls /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty | grep ruwin_alt_sh-UTF-8
ruwin_alt_sh-UTF-8.map.gz
Если файл присутствует, то вписать KEYMAP="ruwin_alt_sh-UTF-8" в /etc/vconsole.conf.
HP Pavilion g6-1054er
DualCore Intel Core i5-2410M, 8GB DDR3 SDRAM, Mobile Intel HD Graphics, ATI Radeon HD 6470M
Разве KEYMAP не только для консоли?
redVi
ls /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty | grep ruwin_alt_sh-UTF-8
ruwin_alt_sh-UTF-8.map.gz
Если файл присутствует, то вписать KEYMAP="ruwin_alt_sh-UTF-8" в /etc/vconsole.conf.
не работает :(
о! терь в консоли работает!!!! а в иксах все еще не работает
lampslave
Разве KEYMAP не только для консоли?
Мне тоже так казалось, но... в gentoo у меня это работает и в иксах. Правда у меня WM, в DE, скорее всего, эти настройки будут перекрываться настройками самого DE.
HP Pavilion g6-1054er
DualCore Intel Core i5-2410M, 8GB DDR3 SDRAM, Mobile Intel HD Graphics, ATI Radeon HD 6470M
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.