Жизнь без /etc/rc.conf

Зачем помнить, если под рукой всегда, начиная от инсталляционного образа, есть "man archlinux"? Там все по порядку.
Как все было хорошо,удобно,привычно и понятно.
Теперь нет привычного скрипта утановщика и лично я до сих пор не могу довести автозапуск до нормального состояния в виду перенаселения системы самописными скриптами.
Да и вообще этот системд помоему какой-то сыроватый чтоли.
В общем ввиду всего написанного выше на работе руководство приняло решение отказаться от арча в пользу консервативного дебиана, а жаль.
Как все было хорошо,удобно,привычно и понятно.
Ключевое слово здесь "привычно". Вот посидите некоторое время на systemd, потом от других систем инициализации плеваться будете. Мне, например, теперь (тоже в силу привычки) гораздо сложнее справляться со всякими update-rc.d, чем с systemctl.

Да и вообще этот системд помоему какой-то сыроватый чтоли.
Это просто потому, что решение какого-либо вопроса пока ещё нагугливается чуть дольше.

В общем ввиду всего написанного выше на работе руководство приняло решение отказаться от арча в пользу консервативного дебиана, а жаль.
Очень правильное решение. Дистрибутив, о котором нужно постоянно заботиться, на работе стоять не должен.
lampslave
Как все было хорошо,удобно,привычно и понятно.
Ключевое слово здесь "привычно". Вот посидите некоторое время на systemd, потом от других систем инициализации плеваться будете. Мне, например, теперь (тоже в силу привычки) гораздо сложнее справляться со всякими update-rc.d, чем с systemctl.

твоя неправда. сейчас, когда доводится ковыряться с каким-нить Alpine Linux, проливаю скупую мужскую слезу по /etc/rc.d/ и /etc/rc.conf.

Да и вообще этот системд помоему какой-то сыроватый чтоли.
Это просто потому, что решение какого-либо вопроса пока ещё нагугливается чуть дольше.

Вот сравнивают в некоторых местах systemd с SMF, а ведь второй значительно более адекватный (если исключить xml-манифесты для сервисов :)) и логи для сервисов как-то придумали хранить при буте, и не жрать память для этого как бык помои, и сделали это в обычном текстовом формате. Короче, сделали то, на что делается основной упор в systemd, при этом не сделав комбайна. При этом могла оставаться обратная совместимость: разделение логики декларирования поведения сервиса для SMF и имлементации логики запуска/оставова в соответствующем скрипте позволяли использовать Init-подобные системы инициализации наравне с SMF. А Потный Поц - просто очередно велосипедостроитель и сто мильёнов леммингов не могут ошибаться, да )
systemd должен умереть.
h4tr3d
Вот сравнивают в некоторых местах systemd с SMF, а ведь второй значительно более адекватный (если исключить xml-манифесты для сервисов :)) и логи для сервисов как-то придумали хранить при буте, и не жрать память для этого как бык помои, и сделали это в обычном текстовом формате.
По-моему, Вы подзагнули малость ;-). Кто ж здесь будет Solaris с Linux сравнивать, если даже домашний инет с горем пополам настраивают?
А если серьезно, то, представляется мне, просто и не было возможности позаимствовать наработки SMF в Linux, т.к. первый используется в коммерческой системе, и наверняка там будут "непреодолимые" сложности с лицензированием и т.п. Если в эпоху SUN были хоть какие-то перспективы по открытию их наработок (OpenSolaris, например, хотя тоже не знаю, как там с лицензиями дело обстояло), то Oracle села на все своим жирным задом и многое уже успела похерить.
Так что, сравнение, IMHO, неуместно.
Ничего не имею против systemd, но его "комбайновость" не только напрягает минималистов, но и сужает область применения.
К примеру, он категорически не хочет работать в системе, где есть свой собственный init, который нельзя выпилить. В результате у меня на смартфоне с андроидом стоит Арч, и даже без чрута (отдельное спасибо переезду всего в /usr/bin), но вместо systemd пришлось использовать самописные скрипты :)
во многих статьях вики используется устаревшие команды и rc.conf
Вот и поправьте их :)
Раньше в первых строках русского Beginners' Guide было полезное примечание, которое зря убрали…
http://archlinux.org.ru/forum/topic/5468/?page=1#post-53387
Я думаю стоит развивать русскую вики.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.