Новый rc.conf

nobus ИМХО ты тут с сетью немного людей попутал. interface=eth0 нужен только когда в деманах есть network, собственно он и читает эти настройки, а для networkmanager оно нафиг не нужно, но и особо не мешает никому.

За статью благодарю, походу следующая подлость от мейнтейнеров будет окончательный перевод арча на systemd и с rc.conf получиться “ты кто такой? давай, дасвидания”! Хотя впринципе можно уже и сейчас его выкидывать, и садиться на systemd т.к. это уже не BSD стиль… а какой-то костыль!
Спасибо, сейчас попробую закомментить эту строку и посмотреть. Потом отпишусь здесь.

UPDATE: Всё верно, vit.ok. Внес соответствующие изменения в заметку.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
Не, nobus, ща еще больше запутал!))
Сделай проще, разбей на два раздела, первый в случае использования NM, мол указали в демонах, и достаточно, а второй в случае использования network, мол если вы “используете DHCP, то можно просто раскомментировать в секции Network строку и указать стандартный интерфейс:”

network демон, это обычный скрипт от арчевских разработчиков, который парсит секцию Network в rc.conf и с помощью dhcpcd, ifconfig, route, ip и прочих тулзовин поднимает нужным образом сеть. Больше ни для кого секция Network в rc.conf не нужна.
Спасибо за совет, попробовал внести ясность в соответствующий раздел заметки. Чувствую, что технический писатель из меня аховый.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
Добавление в /etc/locale.conf, LC_COLLATE=C не помогло избавиться от ошибки.
Помогает добавление параметра -u (Unicode) в вызов:
sudo loadkeys -u -q /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru.map.gz
Но в свете перехода на systemd похоже loadkeys вызывается косвенно из файла /etc/rc.sysinit командой:
status ‘Configuring virtual consoles’ /usr/lib/systemd/systemd-vconsole-setup
Можно конечно добавить команду в /etc/rc.local, но хотелось бы правильного решения, чтобы не лицезреть сообщение об ошибке…

PS. Разобрался… Внимательнее надо быть, читая маны - изменились имена переменных. Поправил и всё стало нормально.
/etc/timezone не нужен (ИМХО). Ни в манах, ни в коде не нашел упоминания про него. Часовой пояс настраивается только через ссылку /etc/localtime
Инструкция давно есть на вики https://wiki.archlinux.org/index.php/Systemd
Я именно по ней перешел на systemd недели две назад. Проблем практически не возникло кроме как:
- после перезагрузки иксы сразу не загрузились - надо включить юнит вашего ДМ (у меня systemctl enable slim.service)
- таким же образом включить все необходимые сервисы в автозагрузку (для сети к примеру: systemctl enable NetworkManager.service, для ssh сервера: systemctl enable sshd.service) и перезагрузится
- недостающие файлы конфигурации надо создать вручную

Весь переход занял около полу часа.
Полёт нормальный
nobus не парься!) из меня тоже не ахти, поэтому и остаётся только что критикой заниматься!) А ты молоток, одна ошибка на столько строк текста, это не страшно!) к тому же это была реально не страшная оговорка, которая систему не ломает, так что все норм) Пиши еще! т.к. ты для меня тоже открыл новые моменты))
можно пока не править его, он будет работать
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.