HOWTO: Русский в консоли

vasek
Согласен, не бинарник, а если быть точным, то файлы с расширениями .mo, которые предназначены для хранение перевода соответствующих языков.
исправлять нужно исходник .po (обычный текстовый файл), а уж потом из .po делается .mo (формат для более быстрой работы gettext)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
исправлять нужно исходник .po (обычный текстовый файл), а уж потом из .po делается .mo (формат для более быстрой работы gettext)
Проще напрямую исправить .mo
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Проще напрямую исправить .mo
зачем исправлять там где это не делается?
все равно что лезть в закрытое окно, когда рядом открытая дверь...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
зачем исправлять там где это не делается?
Я привык по-старинки, правил всегда конечный файл - и мне всеравно, это обычный файл или бинарник.
А сейчас уже давно этим не занимаюсь, все это грехи молодости.
PS ... тем более приходилось заниматься этим в винде, а там исходников, как правило, нет - основной файл это .exe, который в придачу еще и упакован всяким хитрыми упаковщиками, вплоть до применения виртуальной машины.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
PS ... тем более приходилось заниматься этим в винде, а там исходников, как правило, нет - основной файл это .exe, который в придачу еще и упакован всяким хитрыми упаковщиками, вплоть до применения виртуальной машины.
да, в винде, в большинстве случаев, это единственное что можно сделать...
а в лине такой подход в исключительных случаях возможен...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а в лине такой подход в исключительных случаях возможен...
Вспомни, где то 1-2 года назад прямо в бинарнике менял иконку mpv, зашитую прямо в бинарник - делал это в Linux впервые.
Но с тобой согласен, что в Linux, как ты подметил, это вход через окно, а не через дверь. Но, лично мне, это интереснее.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Но, лично мне, это интереснее.
хакер )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Вопрос собственно такой, как решить проблему с тем, что если в консоли по ошибке было написано по русски, то стираются бэкспейсом не только кириллица, но и сам промпт? Уже долго не могу найти ответ. В консоли русский язык не установлен (может быть проблема в этом?), в KDE есть. Соотвтственно, когда в эмуляторе терминала пытаюсь удалить кириллицу, стирается и промпт.

UPD:
В tty кириллицу установил, естественно, это никак не повлияло на мою проблему. Сколько раз ставил Arch на разные машины, всегда с этой проблемой сталкилвался.
Дикость какая-то. Покажите:
$ grep PS ~/.bashrc
Aivar
Дикость какая-то. Покажите:
$ grep PS ~/.bashrc

PS1='[\u@\h \W]\$ '
Я пробовал кастомные прописывать параметры, не помогало - латиницу не стирает, кириллицу удаляет вместе с частью промпта
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.