Пропал звук

Например вот:
http://hatred.homelinux.net/wiki/doku.p … i_5.1_zvuk

и по аналогии для всего остального. Зы статья моя, вопросы мне же ;)
systemd должен умереть.
Я в свое время, когда начинал настраивать звук, тоже делал через route. Пока не оказалось, что он легко настраивается в alsamixer, просто я не сразу заметил, что там все ползунки на экран не влазят :) Теперь звук автоматом, во всех приложениях раскладывается на 7.1 из любой изначальной конфигурации каналов. Правда, я так до конца и не понял, бонус ли это хорошей звуковухи (audigy 2ZS), или обычное для alsa дело.
А если делать через route (скорее всего это будет раскладка со стерео до 4.0, 5.1, 7.1, нужное подчеркнуть), будут проблемы при воспроизведении с многоканального (>2) источника, например фильма со звуком 5.1, т.к. скажем в канал side left будет лезть часть из front left, в рузультате превращая вывод в кашу. Менять же каждый раз устройство вывода в зависимости от источника - очень геморно.
А моежешь краткую инструкцию по настройке, названия регуляторов какие куда втыкать, просто постараюсь провести аналогию, а то реально, еще получится что мое решение из оперы: “мы простых путей не ищем” :)
systemd должен умереть.
h4tr3d
А моежешь краткую инструкцию по настройке, названия регуляторов какие куда втыкать
сразу еще раз повторю - не факт, что это заработает на другой звуковухе, особенно встроенной в маму. У меня не было возможности проверить на АС97 на компе моей девушки (1 сентября она уехала на учебу в другой город раньше, чем я обнаружил эту фишку)
Все в принципе просто - ставишь все нужное для alsa, запускаешь alsamixer. Прикол в том, что если прокрутить курсов вправо, ползунки не кончаются, а будут скроллироваться. Конкретно у меня их там дофигища.
Для достижения результата тебе нужно будет включить опцию surround (нажатием клавиши М при наведенном на нее курсоре), а также поднять громкость на дополнительных парах колонок (по дефолту ненулевая громкость только у фронта). Названий конкретных не помню (там несколько групп ползунков типа front-center-side-surround-lfe), помню, что это первая такая группа. Если не разберешься - дома гляну, скажу точно.
И еще, убери все эти настройки типа route в конфиге алсы, оставь все по умолчанию, иначе будет мешаться.
Хех. Ясно, это число специфика, насчет количества ползунков я знал :)
но вот только после моих махинаций появилась возможность выбирать количество каналов, значит, круче карта - легче делать, а вообще в подробностях опиши, пусть будет для потомков :)
systemd должен умереть.
h4tr3d
но вот только после моих махинаций появилась возможность выбирать количество каналов
ты про какие махинации? И где появилась такая возможность?
Про тех что описано в заметке, а появилась возможность выбора числа каналов - в микшере alsamixer и кдешном kmix
systemd должен умереть.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.