Подскажите чайнику!

nauman, да что там делать.
Берешь архив, папку из него кидаешь в /opt. Потом делаешь линк /usr/bin/firefox /opt/mozilla/firefox. И запускаешь. Вот и вся установка.

Можно и без линка, просто распаковать в /opt и запустить. Но у меня иногда ошибка вылетала, т.к. ищет в /usr/bin.
Есть такое… установка софта из исходников или: что делать с этии tar.gz

во: http://gazette.linux.ru.net/lg74/articl … opnik.html

Если подвести итог, вне репозитария может быть:
I. В общем случае:
1. собранный пакет, тогда поставить средствами пакетного менеджера (в арх это pacman -U file.pkg.tar.gz)
2. исходный код, смотреть статью выше, в случае арх можно собрать пакет при помощи PKGBUILD и makepkg, но для начала статью выше изучить
3. уже скомпилированные, но не опакеченные бинарники, обычно подходят для любого дистрибутива, тут путей может быть много, может быть файл install.sh с правилами установки (как это сделано в браузере Opera), может быть - готовое дерево, которое можно поместить, скажем в /opt и сразу от туда запускать (например: /opt/proga/bin/prog_name), как в случае с Firefox.

II. В частном случае для arch
4. Может быть ещё архив с правилами для сборки пакета, а сам пакет не предоставлен (пресловутый PKGBUILD для сборки makepkg)

Короче, не покрыл ещё self-extract .sh installer но это на домашнее изучение.

В общем, наметки дал, дальше http://google.com/linux тебе в помощь.
systemd должен умереть.
Спасибо
из исходников не советуют ставить, чтоб не превратить систему в слаку. Как уже советовали ABS/AUR. Поставь программу yaourt, это оболочка над пакман, которая сама умеет качать пкгбилды компилит и устанавливает.
Почему-то вспомнился лозунг на linuxforum'е про “не создавайфте тем, типа ”помогите тупому ламеру". Уважайте себя и других… Но когда я впервые столкнулся с сурсбазед дистрибутивом практически повсюду в форумах подобные моим вопросам - вопросы новичков подвергающихся разнообразнейшему стебу и посылами в Пщщпду.
Вобщем, спасибо, что есть такие статьи, бо в общем случае новичку совсем не интересно знать и изучать все насквозь, ему важна лишь выжимка для выполнения конкретной операции.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.