Глюки с клавиатурой.

Здравствуйте. Проблема в следующем: обновил систему – pacman -Syu(не обновлял месяц, поэтому обновилось всё, включая ядро), запускаю startx, запускаю terminal – и при печати у меня каждая клавиша повторяется три раза: т.е. нажал р , а на экране ррр. Переустановил отдельно gnome-session, потом pacman -S gnome – без толку. В консоли (то есть до startx) таких глюков не замечено. ??? Прошу помочь.
Поиграв с настройками, добился некоторого прогресса – буквы печатаются медленней, но уже в положенном количистве. А глюки с клавишами – стрелками остались: вместо стрелки вниз - enter, а функции стрелки вверх выполняет prt sc, а её функции выполняет del :) .Хотя интересно, что стрелки на числовой клаве работают в штатном режиме – так что пока приходится обходится мышью и дополнительными стрелками.
доколе?
ты о чём?
Тут два варианта.
1) перейти на новые драйверы evdev. Для этого уберите из xorg.conf секции “InputDevice”, относящиеся к клавиатуре и мыши.
2) отключить драйверы evdev и остаться на старых. Для этого в xorg.conf в Section “ServerFlags” надо добавить
Option "AutoAddDevices" "False"
Возможно, туда же придется добавить
Option "AllowEmptyInput" "false"
Thanks to Leonardo19. Воспользовался вашим 2-м советом. работает ;D . Правда, попытался воспользоваться 1-м советом – xorg не запускается.
Также не понятно, эти глюки с клавиатурой - это результат обновления, то есть в новом xorg глюки, или что-то другое…
это не глюк, а фича, читать надыть
kostmitin. это не глюк, а новая функция иксов — за клавиатуру и мышь теперь отвечает hal. А ведут себя неадекватно они, как я понял, потому что загружаются сразу и старые, и новые драйверы.
У меня всё было так же точно, как и у вас. Я просто удалил xorg.conf, и все заработало. Только видеодрайвер загрузился nv. Исходя из этого я и редактировал файл. Похоже, надо выкинуть все упоминания о мыши и клавиатуре, чтоб не было конфликта. Также надо выставить соответствующую модель в настройке клавиатуры в Gnome (у меня самого Gnome).
Если возникнет проблема с переключением раскладок, то править надо уже другие файлы (мне не потребовалось). Подробнее тут:
http://muhas.ru/?t=hal
http://www.opennet.ru/tips/info/1860.shtml
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.