Kdemod KDE4 +qt4.5 = проблемы со сглаживанием шрифтов?

Borman3000
Доброго времени суток!

После обновления до субж - стала заметна проблема со сглаживанием шрифтов. Настройки кде в самих приложениях работают, но игнорируются плазмой и kwin. Т.е. панель, меню, заголовки огок и меню окна - не цепляет настройки.

Как эффект - после загрузки опенбокса все приложения кде4 не работают корректно со сглаживанием и настройка сбивается. руками выставляешь - и начинает работать, до след. загрузки Xов.

Подскажите, куда копать?
Гуглили?


xdpyinfo | grep resolution && xdpyinfo | grep dimension
Что выводят? Разрешение и физический размер экрана определены правильно?

Ещё, как вариант, можно попробовать
qtconfig
и покапаться в настройках.
borman@borman-main:~$ xdpyinfo | grep resolution && xdpyinfo | grep dimension
resolution: 98x98 dots per inch
dimensions: 1280x800 pixels (331x207 millimeters)

гуглил - ничего не нагуглилось-(
в qtconfig ессно смотерл, там нужных настроек нет.

Еще 2 машины обновил до версий из testing - те же проблемы. Уже даже страшно подумать, у кого нибудь такая связка корректно показывает hintsfull?

http://s46.radikal.ru/i113/0904/ad/287f41ed3a81.png

вот постарался сделать скрин. Как видно сглаживание шрифта в kwin отличается от всех остальных.

Кстати - как симптом - кде перестал помнить половину настроек, например профиль konsole не сохраняется, может с этим связана проблема7
Borman3000
Еще 2 машины обновил до версий из testing - те же проблемы. Уже даже страшно подумать, у кого нибудь такая связка корректно показывает hintsfull?
Вы подключили ветку testing чтобы тестировать новые пакеты и писать багрепорты?
Ветка testing не для тех, кто ждёт стабильности. Постарайтесь оттуда не обновляться =)

Borman3000
resolution: 98x98 dots per inch
dimensions: 1280x800 pixels (331x207 millimeters)
Попробуйте создать в своей домашней директории файл .Xdefaults (~./.Xdefaults) и прописать туда следующее:
Xft.dpi: 	96
Xft.hinting: 	1
Xft.hintstyle: 	hintfull
Xft.antialias: 	0
Xft.rgba: 	none
* Xft.dpi можно поменять на желаемое. Если KDE реагирует на эти настойки, то можно с ними поиграть…

Так же можно попробовать стартовать Иксы с аргументом, определяющим желаемый dpi (в примере dpi=96):
startx -- -dpi 96

Borman3000
Кстати - как симптом - кде перестал помнить половину настроек, например профиль konsole не сохраняется, может с этим связана проблема7
В настройках KDEmod глубоко копались? Пробовали удалять старые настройки KDE?


Borman3000
гуглил - ничего не нагуглилось-(
Ссылка (1): Just installed Arch with KDEmod, font antialiasing isn't working
Ссылка (2): Fonts rendering sucks
Все это я знаю, все эти операции и опробованы, и протестированы десять раз.

Еще раз по порядку - при использовании qt4.4 - все в порядке, как только обновляюсь до qt4.5 - проблема у двух приложений: plasma & kwin, все остальные qt приложения показывают шрифты прекрасно.
Borman3000
Все это я знаю, все эти операции и опробованы, и протестированы десять раз.
Ну тогда я не знаю =(
Хотя как костыль - есть мнение что надо сделать системную настройку такую-же, которая используется в настройках кде, и тогда будет и там и там одинаково. Сейчас будем пробовать=)))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.