Подвисание KDE 4.2.2

Мистика, но у меня днем не работал, сейчас перезагрузился, пашет.
Флудану по теме… Снёс официальный KDE 4.2.2 поставил чакровый KDEmod-ный :) 4.2.2 тфу тфу тфу вроде полёт нормальный.
ну не знаю… даже пожаловаться не могу - всё просто работает.
Актуально. kdemod-4.2.3, ноут тошиба с интел-видео, стоит xf86-video-intel, xorg.conf нету - hal хорошо справлялся с самого начала.
Виснут панели кде, если есть - видео в smplayer и некорые программы вроде долфина. Все остальное - опера, акрегатор, пиджин, хождение по рабочим столам клавой работает.
подвисает примерно каждые 5 минут на 30-50 секунд.
было не сразу, но к сожалению точный момент не отметил… но точно кдемод обновлялся и вроде б xf86-video-intel.
xf86-video-intel-legacy отличий не дает. xf86-video-vesa жутко тормозит, даже не совсем понял виснет ли там, но вроде да.
попробую разобраться как откатить xf86-video-intel, но мне почему то кажется что дело не в драйвере, а то все бы висло…
Был бы рад идеям как разобраться с этой проблемой. Арч мой второй десктоп после сьюз, и всем кроме стабильности он ее превосходит >_>

P.S. вырубать все что есть в трее пробовал - пробовал…
P. P. S. эффект включал/выключал - без разницы -_-
P. P. P. S. Еще одно отличие от верхнего сообщения - независшие окна при зависании сворачиваются/разворачиваются норма

откатил intel-video и qtmod до старых версий - тоже самое! ><
а в /etc/hosts себя прописали? если нет - то алга (вперед)
прописан, мануал установки старался прочесть достаточно хорошо.
похоже дело в самбе - даже не думал что из-за нее может плазма виснуть… но все таки smbclient к серверу при зависании достаточно коррелировано выдает “Receiving SMB: Server stopped responding protocol negotiation failed”, а в остальное время норм обычно…
буду разбиратся с самбой, тут это уже оффтоп. хотя ее связь с плазмой более чем загадочна для меня O_o

P. S. уже 40 минут все стабильно, видимо дело было в том, что на самбасервере - также под арчем, не был полностью отключен сервер печати. и после пары попыток клиента спросить список принтеров (не знаю зачем и как он этот делал: полноценной самбы на ноуте не стоит, только самбаклиент =\) - подключение обрывалось…
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.