Проблема с сетевыми картами

Вот такая вот проблема появилась: умерла у меня одна из двух сетевых карт, встроенных в мать. Провайдер у меня опознает клиента по MAC, ну я взял и поменял сетевым картам маки. В винде то это легко прошло и без неожиданностей, но вот в арче начались приколы.
Дано два интерфейса eth0 и eth1.
eth0 - сюда втыкнут инет
MAC (к примеру) 00:00:00:00:00:75
eth1 - сюда уже ничего не втыкнуто, а раньше тут был инет
MAC 00:00:00:00:00:93
Провайдер признает только MAC = 00:00:00:00:00:93, следовательно этот адрес надо назначить для сетевой eth0, а её мак назначить eth1.
Не предлагайте попросить провайдера сменить MAC в аксесс листе роутера, тот, который это умеет страдает склерозом, а тот, который чтото еще помнит - не умеет этого делать… Вобщем надо самому.
Подключение в rc.conf настроено чисто, и если бы сетевая не подохла, то всё бы работало. В rc.conf eth0 грузится раньше eth1.
Делаю первым шагом привязку адресов (была проблема до этого, что они менялись местами):
#nano /etc/udev/rules.d/10-network.rules
SUBSYSTEM=="net", ATTRS{address}=="00:00:00:00:00:93", NAME="eth0"
SUBSYSTEM=="net", ATTRS{address}=="00:00:00:00:00:75", NAME="eth1"
В результате ifconfig возвращает правильную приписку адресов, то есть :93 на eth0, :75 на eth1. Кажет также, что eth0 настроен правильно.
Но, как и следовало ожидать, арч показывает фигу: если подергать ifconfig eth0 down/up, то физическое устройство, соответствующее eth0, не реагирует, т.е. индикатор не тухнет/загорается. А вот если подергать той же командой eth1, то физически реагирует устройство eth0. То есть правило не маки привязало к устройствам, а наоборот, устройства к макам. И если поменять маки местами еще раз, то есть в их заводское состояние, команды действительно заставляют отзываться именно те сетевые, которые нужно.
Вторым шагом меняю маки:
#ifconfig eth0 down
#ifconfig eth1 down
#ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00:93
#ifconfig eth1 hw ether 00:00:00:00:00:75
#ifconfig eth0 up
#ifconfig eth1 up
Не помогает. Короче, чую что неправильно делаю, но как правильно - не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Указать порядок загрузки модулей?
Разберемся, голубчик!
Я ж писал:
В rc.conf eth0 грузится раньше eth1
то бишь в rc.conf
MODULES=(eth0 eth1)
что за модули такие eth0 и eth1? первый раз такие вижу

если встроенная действительно не рабочая и не используется, то её модуль, думаю, вовсе желательно запретить :/

будет это все выглядить примерно так:
MODULES=(8139cp !via_rhine)
, где 8139cp - модуль рабочей, а via_rhine - не рабочей. Далее можно не указывать никаких настроек касающихся не рабочего интерфейса.

и таки да, при определении настроек сетевых интерфейсов можно писать, например:
eth0="eth0 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0 hw ether XX:XX:XX:XX:XX:XX"
в общем синтаксис не отличается от man ifconfig

если же интерфейс настраивается при помощи dhcp, то в игру вступает udev
Разберемся, голубчик!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.