Общие вопросы об Arch от убунтоида..

Собственно это не проблема, больше общий вопрос. Т.к. первая установка Arch была сделана сегодня и в виртуальной машине, смело считаю себя новичком. Смысл какой. Я в поисках, пожалуй так. На данный момент пользуюсь Ubuntu 8.10, хорошая штука, удобная, но в последнее время начало несколько напрягать несколько моментов. Очень сильная привязка к производителю дистрибутива.
Хочешь новый гном? Не вопрос, ставь новый дистрибутив.
Хочешь новое ядро? Не вопрос, ставь новый дистрибутив. (об модулях ядра *.deb промолчу, тупая установка. Все манипуляции с ядром вправо и влево приводили к зависанию системы, либо панике кернела, о как..)
Хочешь, чтобы твоя система поддерживала последние обновления нужных тебе программ? Не вопрос, переходи на новый дистрибутив, ибо поддержка твоей версии ОС скоро заканчивается или подключай сторонние репы, которые в свою очередь обновляют часть твоей системы. Два раза иксы не грузились после таких обновлений.
Программы, к которым ты уже привык, которые тебе нравятся - не работают на новом дистрибутиве, ибо Каноникал не хочет боле заниматься их поддержкой. Установка отдельных напрочь и гарантированно вешают систему.
И т.д..
В целом, в своё время переходил на линукс, потому что почему-то был уверен, что Линукс - та система, с которой ты можешь творить что хочешь, в силу своей компетенции. Получается не совсем всё и не обязательно что хочешь ты. Отличие от Microsoft только в цене дистрибутива :) (несколько утрированно).
Ищу. Дистрибутив, с которым я действительно могу делать что нужно мне.. Приостановился на двух дистрибутивах, Arch и Gentoo. Arch сегодня поставил на виртуалке для ознакомления. В целом - поравилось, ничего лишнего, сам ставишь то, что тебе нужно. Не более. Но. Про Arch я читал, что в репозитории всегда свежие программы. Так ли это? Версия Gnome, который я сегодня поставил из официального зеркала, 2.26.3. Наивный вопрос, так и должно быть? И, возможно ли в Arch самому поставить 2.28, не дожидаясь пока он появится в репах?
Как-то так. Ежели что - прошу не пинать :) И заранее всем спасибо..
Ну строго говоря фраза “в Арче всегда свежие версии” не совсем верна.
Здесь скорее уместно сравнение с Дебианом - в основных репозиториях версии признанные достаточно стабильными. Остальное в репозиториях Testing и Unstable (для гнома - 2.28 в репозитории gnome-unstable - метапакет так же и называется). Ну и для желающих скомпилировать что-то ручками есть AUR или обыкновенные исходники.
А фраза про самый свежий софт скорее говорит о том что в Арче пакеты быстрее переходят из Unstable в Stable.
ИМХО, конечно.
Ну и по мне, так основная идеология Арча - Rolling release - просто песня.
gentoo конечно хороший дистрибутив, но, имхо, не для домашнего использования (имею ввиду общий случай)
если хотите регулярно обновляться на свежие версии программ, то времени на нормальную работу будет маловато

в arch можно настроить, если не все, то практически все
пакеты быстро обновляются
например стабильные kde 4,3 в последний раз появился в репах через несколько часов после релиза

сам в свое время страдал от ubuntu и по таким же соображениям искал новый дистрибутив
много чего пробовал, остановился на arch, это действительно удобный дистрибутив
ramcram
Очень сильная привязка к производителю дистрибутива.
Хочешь новый гном? Не вопрос, ставь новый дистрибутив.
Хочешь новое ядро? Не вопрос, ставь новый дистрибутив.
Да, меня это тоже оттолкнуло от убунты и привело к Archlinux.
Уверен, что тебе понравится. Пользуйся ArchWiki, заглядывай на форумы, этот и английский.
В Арче многое нужно делать самому, главное не сдавайся и ты поймешь, что эта фраза “Линукс - та система, с которой ты можешь творить что хочешь, в силу своей компетенции” - прежде всего об Арче.
Успехов!
Я тоже присматриваюсь счас к Арчу, уже второй раз. В настоящий момент достаточно давно сижу на MOPSLinux, от бубунт отказался довольнотаки давно уже…
Вобще Арч удивительный дистрибутив - ему удалось вместить всебя массу инструментария по управлению пакетами:
1. pacman - простая установка бинарников с автоматическим разрешением зависимостей, как и везде…
2. pkbuilds - аля SlackBuild (slackware) - скрипты по сборке пакетов из исходников, очень простые относительно тех же SlackBuild_ов
- aur - просто огромная колекция pkbuilds, никакой сайт с SlackBuild_ами не сравнится
- yaourt - программа автоматически скачивающая, собирающая и разрешающая зависимости из AUR
3. ABS - система наподобии портов freeBSD (ну и наверное ебилдов gentoo) - собирай хоть всю систему с нуля из исходников…

Вобщем пользуясь Арчем, получается можно выбрать любой способ управления системой (как и везде, как в gentoo, как в freeBSD) - чем плохо ;D
В общем поставил и даже покопался. В целом приятное впечатление. Есть конечно довольно много вопросов, ответы сначала пытаюсь конечно найти сам.. Но не все получается найти ответ. К сожалению. Поюзаю, посмотрю. Всем спасибо за участие.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.