Aufs, usb-flash и раздел для записи изменений

Есть флешка на 2 Гб. Есть винт, на котором стоит арч (занимает примерно 1,5 Гб). Система используется как nas (торенты+ftp+http-доступ к файлам+ssh)

Задача:
1) перенести корень на флешку
2) посредством aufs сделать корень на флешке ro, а раздел на винте (ну, тоже ~2 Гб) rw.
При этом своп тоже остается на винте.

Вопрос - как?

Про aufs смотрел, но везде приводится обединение нескольких директорий, а не разделов. А нужно, чтобы на флешке был корень, доступный только для чтения, а все изменения записывались в специально предназначенный для этого раздел на винте. Подобную схему использует либо asus eee либо acer aspire one, только как там это реализуется я почему-то не нашел (хотя помню, что читал где-то как там fstab реализован и как обновить данные в ro-корне).
На флешке, думаю, самым целесообразным будет использование ext2. А на винте либо raiser3 либо ext4.

P.S. Как перенести корень - знаю (cp -ax / /точка_монтирования_флешки), и как с этой флешки грузиться - тоже (mkinitcpio с хукок для usb)
P.P.S. Идея вынести ось на флешку возникла из-за необходимости заменить системный диск на диск большего объема (добавить в систему еще один диск нет физической возможности - крепить некуда).
но везде приводится обединение нескольких директорий, а не разделов
ИМХО, не найдете вы такой инфы, про разделы. aufs работает поверх существующих ФС, сама она с устройствами не работает.
Методика простая: берете корневой раздел как read-only ветвь, раздел для изменений - как read-write ветвь, и монтируете опять же поверх корневого раздела.
За реализацией - поковыряйте какой-нибудь livecd, типа slax'а, ну и доки по его созданию.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.