Помогите с настройкой VPN

Всем здравствуйте. Сразу: вот это читал.

Ситуация такова: пров использует pptp. На канальном уровне все норм, пакеты на шлюз приходят без проблем. Вызываю pon, на сторонние сайты а-ля google.com не пингует.

Сообщения об ошибках:

Apr 13 23:32:29 mark-laptop pppd[2037]: not replacing existing default route via 192.168.166.2
Apr 13 23:32:29 mark-laptop pppd[2037]: Cannot determine ethernet address for proxy ARP


Все конфиги:

#/etc/rc.conf
HOSTNAME="mark-laptop"
eth0="eth0 192.168.166.209 netmask 255.255.255.0 broadcast 192.168.0.255"
INTERFACES=(eth0)
gateway="default gw 192.168.166.2"
ROUTES=(gateway)

#/etc/ppp/options.pptp
lock
noauth
refuse-pap
refuse-eap
refuse-mschap
nobsdcomp
nodeflate
novj
nopcomp
noaccomp

#/etc/ppp/options
auth
crtscts
hide-password
modem
netmask 255.255.255.0
-pap
+chap
mtu 1500
name "xxxxxxxx"
proxyarp
lcp-echo-failure 2
noipx
nopersist
maxfail 2

#/etc/ppp/peers/provider
remotename pptpd
ipparam vpn
pty "pptp 192.168.166.2 --nolaunchpppd"
refuse-eap
file /etc/ppp/options.pptp
name xxxxxxxx
usepeerdns
defaultroute
noauth

#/etc/chap-secrets
"xxxxxxxx"  *  "xxxxxxxxx"

Еще вопрос: нужно ли указывать логин и пароль в кавычках ? Точнее имеет ли это значение (для этого и приложил чап-сикретс).
Разобрался, нужно было изменить MTU с 1500 на 1400 и добавить стандартный маршрут.
route add default gw gateway netmask 255.255.255.0 dev eth0
Но тут проблема: при подключении в таблице появляются еще записи и дефолтный уже перестает быть дефолтным, так что переподключиться успешно езе получится, а вот после перезагрузки без правки таблицы не обойтись. Я понимаю, что это мое незнание механизма работы pptp-соединения, но все-же проблема остается.
Насколько я понимаю, pptp у вас поднимает интерфейс ppp0 ?
Тогда и дефолтный роут должен указывать на него, если вы не практикуете нестандартную сложную маршрутизацию.
И делается это через конфиг самого pppd (pptpd)
Я сам писал это только для pppd под диалап, GPRS и PPPoE, и пользовался только скриптами на основе “голого” pppd.
Есть такая опция defaultroute , насколько я понял, вам её нужно вписать в options.pptp
Тогда pppd будет сам создавать и удалять нужный роут.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.