[РЕШЕНО] Остановить HDD по простою

indeviral, еще пришла одна глупая мысля - отсоединить диск (delete), а после отключить шину PCI, на которой сидит диск - что будет, не знаю, нужно экспериментировать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вот что пишу про hd-idle .... привожу машинный перевод (без редактирования)
hd-idle - это служебная программа для остановки внешних дисков после периода простоя. Поскольку большинство внешних корпусов IDE-дисков не поддерживают установку таймера простоя IDE, для автоматического замедления бездействия дисков требуется такая программа, как hd-idle. Предупреждение: жесткие диски не любят слишком часто раскручиваться. Диски для портативных компьютеров более надежны в этом отношении, чем диски для настольных ПК, но если вы настроите диски на замедление вращения через несколько секунд, вы можете со временем повредить диск из-за напряжения, которое вызывает раскрутка двигателя шпинделя и подшипников. Похоже, производители рекомендуют минимальное время простоя 3-5 минут, по умолчанию в hd-idle 10 минут.
Еще одно предостережение: hd-idle замедлит любой диск, доступный через уровень SCSI (USB, IEEE1394, ...), но он не будет работать с настоящими дисками SCSI, потому что они не раскручиваются автоматически. Таким образом, он не называется scsi-idle, и я не рекомендую использовать его в реальной системе SCSI, если у вас нет патча ядра, который автоматически запускает диски SCSI после получения буфера считывания, указывающего, что диск был остановлен. Без такого патча настоящие диски SCSI не запустятся снова, и вы также можете вытащить вилку.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вообщем, загрузился с флэшки и попробовал остановить hdd, используя scsi_stop и sg_start –stop - пишет, что перешел в stanby, но шпиндель вращается ... то есть такая же история, как и с hdparm -S - ничего это не работает.
И похоже работает сейчас только этот hd-idle ... а вот зачем сломали, хрен его знает ... а может чего то мы и не знаем.

PS - экспериментировать с отключением шины PCI не стал ... немножко испугался, так как не наю, что конкретно будет происходить.

EDIT - похоже все это связано с тем, что не все команды SCSI работают с новыми дисками.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
hdparm -S - ничего это не работает.
Наверно от диска зависит, у меня работает - старые сегейт и ведешка.
vs220
Наверно от диска зависит, у меня работает - старые сегейт и ведешка.
Скорее всего будут работать и команды scsi_stop и sg_start --stop (из пакета sg3_utils)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.