[РЕШЕНО] Прошивка роутера для VPN

Доброго времени суток всем. Имеется подписка на VPN сервис. Имеется лишний роутер на который могу установить прошивки: padavan, openwrt или dd-wrt. Какая из вышеперечисленных будет предпочтительнее? Или забросить эту идею и использовать впн напрямую с компьютера?
Я думаю, лучше openwrt, на него мануалов в инете больше.
Ну а вообще надо понимать какой у тебя VPN (openvpn, wireguard и т.д.) от этого уже плясать, как он реализован в прошивке.
scorpid
надо понимать какой у тебя VPN
Openvpn. Наиболее тривиальной выглядит настройка openvpn в dd-wrt. Перепрошился, пробую настраивать.
Отпишись :)
scorpid
Отпишись :)
После длительного гугления подключиться удалось, причем по мануалу с сайта впн-провайдера, мануал, кстати, недостаточно прямой. Прошивки тоже не все подходят, повозиться пришлось, но в общем, dd-wrt мне зашла, русский язык присутствует, настроек много, да и скорость подросла в сравнении с оригинальной Omni 2. Сама же затея установки впн от провайдера на роутер, лично для меня, оказалась ерундой. Конфиги серверов пакетом не поставишь, т. е. если надо сменить сервер, то надо влезать в веб-морду роутера. IP-адреса они меняют по своему усмотрению и статического адреса не будет по определению, да и спам-базах практически все адреса. Но какой-никакой опыт получен. Итоговая мысль: дедик нужно покупать на малоизвестном хостинге и юзать не зарываясь :).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.