Компьютер периодически зависает

В части наблюдаемых зависаний, замораживаний - в части Intel в поледнее время такая проблема у некоторой незначительной части пользователей Linux действительно выявлена. У определенной части пользователей это обусловлено драйвером Intel, но проявляется на определенном железе.
Чтобы решить проблему нужно больше экспериментировать
1. Сначала попробуйте изменить использование драйвера
- те кто использует xf86-video-intel, попробуйте отказаться от него
- те кто не использует, попробуйте перейти на него
2. Не помогло, экспериментируйте с параметрами модуля i915- многим на BBS помогают следующие параметры загрузки, в разных комбинациях, например, некоторый из них
i915.enable_dc=0 i915.enable_fbc=0 i915.enable_psr=0
i915.intel_idle.max_cstate=1 i915.enable_dc=0
i915.intel_idle.max_cstate=1
и другие - больше экспериментируйте и анализируйте
Кроме того, пытайтесь выяснить на каком приложении конкретно происходит зависание, может его проще заменить.

Leshkin_Cat
Alt+SysRc+R+E
Можешь загубить свой диск и данные … не внимательно читаешь, много раз описывал эти комбинации, в том числе и в этом топике.

EDIT 1 - забыл прописать, - некоторым помогает и переход на linux-lts, о чем писал и выше.

EDIT 2 - иправил описки в параметрах ядра - привел их к выражению для прописки в загрузчике
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Leshkin_Cat
Пытался
Попробуйте lts ядро, что то на последних ядрах много жалоб особенно на интел
Вот например
https://gitlab.freedesktop.org/drm/intel/-/issues/2905
vs220
Попробуйте lts ядро
Забыл это посоветовать ...добавил
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Лично бы я для начала прояснил - причина в kernel panic или в другом.
Если причина в kernel panic, то получил бы его лог и посмотрел его - что там в стэке, не всегда, но помогает иногда увидеть виновника.
Как пример лог одного OOPS
[ 2556.956173] Call Trace:
[ 2556.956199] i915_active_ref+0x24/0x200 [i915]
[ 2556.956223] i915_vma_move_to_active+0x74/0xf0 [i915]
[ 2556.956245] eb_submit+0xff/0x440 [i915]
[ 2556.956267] i915_gem_do_execbuffer+0x88e/0xc20 [i915]
и причина вероятнее всего в модуле i915 , ... правда такая удачная картина наблюдается не всегда.

Если причина не в kernel panic, то тогда совсем другой анализ ...
Это я к тому, что в любом случае нужно получить хоть какую то информацию, чтобы решать данную проблему .... либо действовать методом тыка.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Лично бы я для начала прояснил - причина в kernel panic или в другом.
Если причина в kernel panic, то получил бы его лог и посмотрел его - что там в стэке, не всегда, но помогает иногда увидеть виновника.
Как просмотреть, обнаружить причину?
journalctl -b -1
- оно? То, что я выложил - не то или не достаточно информации?

vasek
лог одного OOPS
Извините, я не понял - на что здесь обратить внимание?

vs220
Попробуйте lts ядро
$ sudo pacman -S linux-lts
- я правильно понял?

vs220
Вот например
Спасибо, прочитал. Там много букв по той же проблеме, с которой столкнулся я. Решений там несколько: удалить intel-video драйвер, установить linux-lts или откатиться на arch-5.9.x. Пока что я больше склоняюсь к установке linux-lts, старые ядра я давно удалил...
То есть, одной команды достаточно для установки?

PS. В теме gitlab появился патч - подскажите пожалуйста, как его установить, пропатчить? Надеюсь, это сработает... Спасибо.
Leshkin_Cat
То есть, одной команды достаточно для установки?
Еще надо его в загрузчик прописать , ну и выбрать при загрузке.
Хедеры для ядра тоже желательно поставить, если будете dkms модули собирать
Leshkin_Cat, ты похоже вообще ничего не читаешь и не гуглишь - с таким подходом трудно будет на Arch
В твоем случае с большой долей вероятности, если остальное все нормально, должно помочь прописка параметра ядра i915.enable_psr=0
Как это сделать - не спрашивай, а читай, ищи ...

PS 1 - не поможет, попробуй прописать несколько параметров, как указал выше - i915.enable_dc=0 i915.enable_fbc=0 i915.enable_psr=0
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Leshkin_Cat, ты похоже вообще ничего не читаешь и не гуглишь
vasek, Вы, похоже, не внимательно читаете мои сообщения ;) Я по образованию историк, так что искать информацию - т.с., мой хлеб насущный. Я не всегда пишу что и где искал, результат(ы). В арче я новичок, почти ничего не знаю, но доверяю таким специалистам, как Вы. Мне интересно заниматься такими вопросами, я вижу, что это сложно, но бросать не собираюсь. И подход у меня здесь - как у сапёра. Я боюсь ошибиться. Поэтому часто у всех вас уточняю, переспрашиваю, чтобы в моём ноуте всё работало, а не зависало или вообще умерло.
По теме: создал файл /etc/modprobe.d/i915.conf записал
i915.enable_psr=0
перезагрузился. Надеюсь, что зависания не будет.
Leshkin_Cat
По теме: создал файл /etc/modprobe.d/i915.conf записал
i915.enable_psr=0
где такое вычитал??? - историк должен быть точным, ему ошибки не свойственны
Как прописывать в /etc/modprobe.d и в kernel command line - смотри Wiki
i915.enable_psr=0 - так прописывается в kernel command line, а в файле /etc/modprobe.d/… нужно прописывать так
options i915 enable_psr=0

В части надежды
Leshkin_Cat
Надеюсь, что зависания не будет
Если быть точным, то это может и не избавит полностью от зависаний, а только уменьшит количество зависаний (кто то решает проблему полностью, а кто то частично)

По самой ошибке
Leshkin_Cat
i915 0000:00:02.0: [drm] *ERROR* Atomic update failure on pipe B (start=73576 end=73577) time 236 us, min 1073, max 1079, scanline start 1068, end 1084
Наличее в логах сообщений типа *ERROR* Atomic update failure on pipe … указывает на проблему, связанную с обновлением экрана (Panel Self-Refresh), на что требуется много времени и он кажется замороженным.
Эта ошибка проявляется в ряде последних процессоров Intel и выскакивает периодически на протяжении уже нескольких лет - ее исправляют, а она появляется снова.
Многим временно, до исправления, помогает параметр ядра i915.enable_psr=0, который отключает при загрузке PSR.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
где такое вычитал???
нашёл в нескольких темах на ЛОРе.

vasek
историк должен быть точным, ему ошибки не свойственны
Увы, уважаемый vasek - в истории тоже бывают ошибки и историки ошибаются в тех же датировках, в источниках.

vasek
i915.enable_psr=0 - так прописывается в kernel command line, а в файле /etc/modprobe.d/… нужно прописывать так
options i915 enable_psr=0
О! Спасибо за это важное уточнение! :)

vasek
В части надежды
и за это - благодарю!
Мне понравилась одна фраза (здесь прочитал, но уже не вспомню - где и кто автор (искать надо)). Не дословно, но сказано было так: Archlinux не предусматривает переустановки системы. За время использования разных дистрибутивов я неоднократно переустанавливал системы, надеясь таким образом решить какие-то проблемы. Что-то решалось, но в большинстве случаев - нет. Причина, имхо, в том, что у меня в основном были одни и те же действия. Следовательно - проблема возникнет снова. Такая вот лирика, история.

vasek
Наличее в логах сообщений типа *ERROR* Atomic update failure on pipe … указывает на проблему, связанную с обновлением экрана (Panel Self-Refresh), на что требуется много времени и он кажется замороженным.
Шикарное объяснение! :) понятно даже такому нубу, как я! lol

vasek
Эта ошибка проявляется в ряде последних процессоров Intel и выскакивает периодически на протяжении уже нескольких лет - ее исправляют, а она появляется снова.
да, эту мысль я видел, листая разные темы в ЛОРе, bbs. Печально. Но - есть надежда :) что проблему всё таки исправят.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.