Arch на Huawei MateBook D 15

Есть необходимость приобрести новый ноутбук, выбор пал на Huawei MateBook D 15. Хотелось бы узнать, нет ли проблем с ним при установке и использовании Арча.
машинка довольно новая поэтому инфы мало но если судить по этому то с дровами под linux проблем не должно быть, разве что с сенсором отпечатков пальцев, также в D 14 под АМД наблюдалась проблема с ждущим режимом и гибернацией, хотя возможно в новой D 15 это и не так. В общем дерзайте )
В настоящее время практически любое современное железо заведется на linux, но проблемы по немного будут, в зависимости от установленного процессора и GPU (графического чипа) - как правило, на Intel - практически без проблем, немного могут быть на nvidia и немного побольше на AMD Ryzen ... но это не факт, а многие эти нюансы/проблемы просто не замечают ... и эксплуатируют ни на что не жалуясь.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
по моему опыту (покупки и использования заточенных не под Линукс машинок) можно ожидать проблем с подсветкой клавиатуры и работой вебкамеры, картридером. Во всяком случае пытаться проверить.
MathSamurai
нет ли проблем с ним при установке и использовании Арча
Очень, очень отдалённое представление можно получить, установив Arch-based дистрибутив на флэшку и погоняв Huawei MateBook в режиме лайв.

Предварительно ознакомившись с рейтингом избранного дистра на Distrowatch, к примеру. И познакомиться с ним заранее в Virtualbox, как вариант, на существующем у Вас железе.
А вообще то лучший и правильный ответ дашь себе сам, потратив на это определенное количество времени, но это самый лучший путь - составь список основных встроенных устройств и далее google в помощь - обязательно что-нибудь да нагуглишь при наличии проблем, заодно точно узнаешь - как ведет себя данное устройство в linux.
Плюс к этому можно свериться с базой оборудования pci.ids, желательно, конечно, знать точное наименование и VID:PID устройства.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Трохал троллинговый пост..имхо..на новом железе новая версия дистрибутива запустится. Главное FS выбери правильную для SDD, все остальное ерунда. На счет отпечатка пальцев как было написано выше, то скорее всего нужны будут отдельно драйвера, вряд-ли они будут входит в состав какого либо DE
Арч на Magicbook 14 '20. Всё работает, кроме сканера отпечатков пальца. И не будет он работать в обозримом будущем (Goodix)
Есть рандомные непонятки с кликпадом - отваливается touchclicking (залипает с нажатой ЛКМ), при этом сочетания в 2-3 пальца отрабатываются. Лечится выходом в консоль через Ctrl-Alt-Fn и возвратом в иксы по Alt-F7. libinput и кликпады друг другу исторически не нравятся, в-основном пользуюсь мышью и все ок.
Основное - проц-графика-диск-клава-допклавиши-звук работает без нареканий на полную)
ForumLiker
Главное FS выбери правильную для SDD
взял себе MagicBook Pro16.1", руки не доходят, так какую FS выбрать для SSD? миллион лет не ставил арч, навык придется восстанавливать
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.