[SOLVED]Свободный драйвер Nouveau

GTX 660 Nvidia + Nouveau = система зависает намертво, "Alt + SysRq" + REISUB только работает
зависать может даже просто после установки и запуска, обычно же зависает при открытом браузере либо просмотре кино...
кстати это касается всех линукс дистрибутивов и рабочих окружений GNOME 3, KDE
а вот на LXDE, XFCE, CINNAMON зависаний нет, хотя я и недолго использовал их, не люблю я их, они мне очень неудобны
драйвера нвидии конечно помогают но отсутствие вайланда + тиринг + просто неохота ставить софт от нвидии

навряд ли есть решение но мало ли, может кто то встречал такое либо имеет опыт как положительный так и отрицательный
Должен помочь параметр ядра:
nouveau.noaccel=1
Arch x86_64, Linux 5.16.7, Plasma 5.23.5
qni
+ тиринг
Тиринг убирается.
а вот первое и третье это уже личные хотелки :)
movieman
Должен помочь параметр ядра:
nouveau.noaccel=1
неужели работает) прописал в nano /etc/default/grub и обновил grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
удалил pacman -R nvidia-390xx nvidia-390xx-utils, перезапустил, черные квадраты, дикое мерцание.. понизил в настройкахкомпозитинг окна в Xrender - и все вроде как работает, нвидии нет тиринга нет) я доволен, есть конечно мелкие лаги и немного интерфейс тормозит, плюс пока гном + вейланд не запускается, думаю в конечном итоге должно все заработать
Спасибо
RusWolf
qni
+ тиринг
Тиринг убирается.
а вот первое и третье это уже личные хотелки :)
тиринг вроде бы убирается, но в браузере то и дело проскакивает да и в целом неприятноый осадок остается

оказывается про это уже писали тут https://archlinux.org.ru/forum/topic/19068/?page=1
даже в арчевики про это было оказывается(
qni
интерфейс тормозит
Что не удивительно (см. дальше).

qni
вейланд не запускается, думаю в конечном итоге должно все заработать
Зря думаете. Не запустится с отключенным ускорением.
qni
но в браузере то и дело проскакивает
И в браузере ничего не проскакивает, если читать arch wiki.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.