[временное РЕШЕНие]pacman ОШИБКА НЕ УДАЛОСЬ ОТКРЫТЬ ФАЙЛ /desc

Опрос

Было ли вам полезно содержание темы ?
Да
Нет
red
сослались другие.
спасибо за замечание. учту. уже сделал.
Operation = Install у меня точно не было.
С уважением, .
у меня было ruk , оперейшн было всё время Upgrade, опция все время была ПРЕтранзакшн.
ruk действует на не установленные пакеты.
я обратил внимание на чистку кэша после появления ошибок.
ошибки были только с пакетами, которые ранее не были установлены.
я признаю и понимаю сейчас что хук был не совсем верный, но с ним ошибка возникала гораздо реже.
мне кажется, что да я ошибался, но возможно с программой или оборудованием не всё в порядке.
сейчас я всё поправил как мне рекомендовали. спасибо.
С уважением, .
Bendalf
там про пакман 139 просмотров. и про хорг 164. значит не я один наступил на грабли.
Ничего это не значит. В этой теме over 1500 просмотров, но это абсолютно не означает, что еще кто-то, кроме топикстартера, додумался сломать pacman.
Bendalf
Operation = Install у меня точно не было.
может и так, из за неполного вывода трудно судить
и очень даже возможно что сейчас стоит ruk/ruk1/ruk0 если учесть другие фото из этой серии где кеш вроде как не пуст
Bendalf
у меня было ruk , оперейшн было всё время Upgrade, опция все время была ПРЕтранзакшн.
я уже запутался следя за вашими руками[ruk] :)
изначально в хуке написали ruk0, потом сказали что это опечатка и вы всегда использовали ruk1, сейчас пишете что это был просто ruk (по умолчанию -k 3)
хотя это не так важно, ruk[0,1..n] безобиден, но наблюдаемая проблема очень схожа как если бы использовался rk0
Возможно у вас работает еще какой-то сервис по очистке кеша пакмана ? что при накладывании на обновление может портить локальную базу некоторых пакетов
и еще момент, смотрю работая на виртуальной машине вынесли кеш на другой диск который судя по фото занимает размер 186G/345G (53%)
это вы его так используя только арчем забили ? что за диск ? как подключали ? используется с другой системой ?
red
я уже запутался следя за вашими руками[ruk]
я хотел обратить внимание что это рук, но не rqk. потому нету цифры.

red
еще какой-то сервис по очистке кеша пакмана
я только 1 хук и всё. и еще по времени есть pkgfile — Утилита, которая находит какому пакету принадлежит файл.
в вики сказано что унее своя база. вот ия и сделал хук по времени чтобы она обновлялась .
/usr/lib/systemd/system/pkgfile-update.service ---
путь был указан как в пакмане по умолчанию. руками исправил на свое которое счас в пакмане.
Возможно ещё где-то жестко прописаны пути по умолчанию - я не смог найти где

red
это вы его так используя только арчем забили ? что за диск ? как подключали ? используется с другой системой ?
под линукс у меня hdd 500GB . / -64 gb , home 345G , 48g - фат32- не используется, тк там на нескольких секторах ошибка, только в линукс примонтирую, чз минуту вылазит целый экран с ошибками. я под виндой проверял - винда говорит ошибок нет. но винда не может его заполнить данными. влазит только 30гб.
на 345g - лежит репозиторий, кэш арч, моя документация, исходники, + копия моих любимых сериалов+ копия коллекции софта для винды.
другой системой это всё не используется.
могу любые скриншоты и выхлоп скинуть. не знаю что.

диск этот подключен физически чз сата прямо к контроллеру на материнской плате.
чтобы вируталбокс его захавал целым как физический диск, я воспользовался инструкцией от авторов виртуалбокс.
в интерейсе вируталбокса такой фишки нет, через командную строку делал.
счас скину инструкцию.
Подключение моего раздела или целого HDD
   1. посмотреть номер диска чз управление компом и отредактируй его в п3. поправь пути в п3.
   если был REBOOT машины перепроверь номера дисков. если изменились, то удаляй все и делай с нуля.

  2. создать ide или сата контроллер. или использовать существующий. номер порта подсмотри в VirtualBox.
    три тыка мышкой в интерфейсе виртуалбокс.  можешь через командную строку сделать. ихмо - 3 тыка мышкой это молниеносно.

3. При работе с командной строкой VirtualBox должен быть закрыт.
   Работа с командной строкой.это работает только с аккаунта администратора хоста.
   test, arch - имя виртуальной машины.
[u]Делаем ссылку на физический  диск.[/u]
[b]VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename D:\vb\arch\arch.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive2[/b]
[u]Присоединяем диск к контроллеру.[/u]
[b]VBoxManage storageattach arch --storagectl "SATA" --port 1 --device 0 --type hdd --medium D:\vb\arch\arch.vmdk[/b] - у меня так. остальное примеры.
VBoxManage storageattach WindowsXP --storagectl "IDE Controller" --port 0 --device 0 --type hdd --medium /path/to/file.vmdk
VBoxManage storageattach test --storagectl "IDE" --port 0 --device 0 --type hdd --medium D:\root\vb\test\флешка.vmdk
VBoxManage storageattach test --storagectl "SATA" --port 1 --device 0 --type hdd --medium D:\root\vb\test\флешка.vmdk

4. Не меняй количество и порты подключенных устройств - иначе затрахаешься переделывать с нуля или свои файлы испортишь.
5.  вот это лучше отложить на после установки гостевой ос. можно вообще не делать.
плагины в VirtualBox установи. USB VirtualBox  переключи на 2.0. фильтры не трогай.
общие папки, фильтры усб включишь после установки гостевой ос.

В итоге Арчлинукс замечательно запускается и работает как сам по себе, так и в виртуальной машине на хосте с windows.

Ниже тут офтоп и гнев. можно пропустить если неохота .
без такого извращения невозможно без хорг
1. пройти ява капчу на сайтах, тк в елинкс java рантайм не поддержан. пересобрать не выйдет, тк нету нужных dev пакетов в репах.
   а значит почту с капчей жужле, майл ру и ...доски обьявлений, авито ....блабла. настроить не выйдет
2. яндекс диск прикрутить не выйдет. тк там тоже капча. куча зависимостей которые надо с гит качать. легче повеситься.
С уважением, .
Bendalf
pkgfile — Утилита, которая находит какому пакету принадлежит файл.
Зачем? Время pkgfile прошло лет 5 назад.
pacman -Fh в помощь.
У мну:
/etc/systemd/system/pacmanfile-update.timer
-----
[Unit]
Description=pacmanfile database update timer

[Timer]
OnCalendar=daily
AccuracySec=6h
Persistent=yes

[Install]
WantedBy=timers.target

/etc/systemd/system/pacmanfile-update.service
-----
[Unit]
Description=pacmanfile database update
RequiresMountsFor=/var/lib/pacman/sync

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/usr/bin/pacman -Fy
Nice=19
StandardOutput=null
StandardError=journal
PrivateTmp=yes
PrivateDevices=yes
CapabilityBoundingSet=
NoNewPrivileges=yes
Только таймер давно выключил, когда нужно обновляю вручную.

Bendalf
унее своя база
Да, и ее тоже можно нужно сломать. ))
Aivar
Зачем? Время pkgfile прошло лет 5 назад.
она хорошо делает одну задачу. поиск по репозиторию. дурако и злобно буратино устойчиво.
удобно. не нужно помнить кучу опций. дело вкуса .
сломать можно , но у меня не вышло . гыгыгы )))
С уважением, .
а что выводят команды:
$ findmnt -D
$ findmnt -s
red
что выводят команды:
$ findmnt -D
$ findmnt -s
выхлоп скриншот
С уважением, .
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.