(РЕШЕНО) Сломался BTRFS

Dobrov
Фото были сгруппированы и имена каталогов были важны
Вот имена удаленных директорий можно и узнать, но опять же в дисковом редакторе .... Да, забыл, имена удаленных директорий можно узнать используя и комплект утилит судебного анализа The Sleuth Kit (описан в блоге), но btrfs то же не поддерживается.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Dobrov
dmde …. находят файлы,
Забыл спросить … - вроде бы DMDE не поддерживает btrfs?
Я открывал раздел диска и сканировал в RAW, т.е. также как в scalpel.
Результат работы scalpel приемлемый, но zip-файлов нашлось в тысячи раз больше, чем было и все они не валидные.
vasek
имена удаленных директорий можно узнать, используя комплект утилит судебного анализа The Sleuth Kit (описан в блоге), но btrfs тоже не поддерживается.
Но ведь у меня btrfs-раздел целый, удаления не было, только ошибочное создание в gparted, значит каталоги можно найти?
Dobrov
zip-файлов нашлось в тысячи раз больше, чем было и все они не валидные
Нашлись все zip-файлы, которые были удалены еще раньше и у которых не перезаписалась сигнатура - поиск то тупо идет по сигнатуре, но вот только эти старые найденные файлы скорее всего уже и повреждены (точнее, блоки, которые занимали эти файлы уже отданы другим файлам - место занимаемое удаленными файлами перезаписывается новыми файлами не сразу, а постепенно в зависимости от давности удаления и скорости создания новых файлов).
А о наличии такого большого количества zip-файлов можно было догадаться и по содержанию твоих постов на форуме.

Dobrov
Но ведь у меня btrfs-раздел целый, удаления не было, только ошибочное создание в gparted, значит каталоги можно найти?
Плохо знаю btrfs, а потому не буду давать никаких советов. Но если не удалял директории, то должны быть виды их inode, проверь (хотя если создавал новый раздел, то безусловно вся структура нарушена и ничего не увидишь)
Например, если точно знаешь имя директории, проверь
ls -i ~/Документы/Firmware
1181146 firmware_microcode_radeonBuildHowTo.htm.mht
1181148 microcode
1181147 'Безопасное и защищенное обновление firmware для AT91SAM.html.mht'
1181172 'Что такое Прошивка (firmware, микропрограмма). Термины: Программы.html.mht'
Смотрим далее директорию microcode (остальные файлы)
ls -i ~/Документы/Firmware/microcode
1181149 'Черные дыры под Белыми пятнами..htm.mht'
1189422 'Format_Идентификация и исправление ошибок процессоров Intel.html.mht'
1181151 64-ia-32-architectures-software-developer-vol-3a-part-1-manual.pdf
1181170 'BIOS Update.htm.mht'
1181169 'Linux Kernel Driver DataBase: CONFIG_MICROCODE: CPU microcode loading support.html.mht'
1181152 'Microcode - ArchWiki.htm.mht'
1181158 'Microcode - Lyceum.htm.mht'
….. и так далее ….
Зная inode можно узнать и номера блоков, занимаемых этим файлами и др. Но, думаю, вряд ли у тебя сохранилась таблица inode.

PS - если имеются утилиты, способные восстановить btrfs раздел, то можно попробовать их ... но, имхо, вряд ли такие имеются. Я не перехожу на btrfs по двум причинам - плохо знаю структуру btrfs и нет хороших утилит для восстановительных работ.
Пример, я после окончательной разбивки диска делаю копию MBR и копии 1-го сектора каждого раздела. Если что то натворю (конечно, не я, а молодые экспериментаторы), то всегда восстановлю пропавший раздел вручную, не используя никаких утилит и дисковых редакторов.
Как то разбирался с таким в btrfs и ... запутался - бросил, не для меня уже это.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Dobrov
но zip-файлов нашлось в тысячи раз больше
Тебе же нужны только фото, зачем восстанавливать zip-файлы - настройся только на один тип файлов, например, jpg - будет намного быстрее.

PS - если даже, например, jpg будет подпорчен, можно восстановить реперные байты в ручную (давал ссылку на структуру формата в блоге), при желании можно найти структуру любого формата.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.