Организация структуры домашнего каталога [/home]

svicer
НО в чем проблема?
похоже проблема в фломастерах)
Не совсем в тему, и ничего нового. Расскажу как это устроено у меня в KDE. Нечто вроде напоминания о возможности.

Корень установлен на SSD. На отдельном HDD созданы два раздела. Небольшое пространство отведено под /home и львиная доля под /data. В хомяке помимо всей стандартной информации лежат симлинки на папки в /data. xdg-user-dirs не использую, просто необходимости нет. Таким образом сама система, файлы конфигурации системы и данные разнесены. На мой взгляд преимущества такого расположения очевидны (прежде всего на случай падения системы). Недостатки минимальны.

В разделе /data находится всё, что обычно. Папки рабочий стол, загрузки, документы, видео, изображения, папки синхронизации (для Syncthing) и т.д. и т.п. Тут всё ограничено Вашей фантазией и потребностью). К примеру, фото и видео со смарта находятся в отдельной папке Мультимедиа. Вариантам нет числа.
grayich
появится ещё мильён папочек с содержимым не подходящим по разным причинам к уже существующим папочкам
Для этого есть папочка прочее с автоматическим rm -rf раз в месяц
Lupus pilum mutat, non mentem.
начальная структура у меня вот такая, учитывая имеющееся(например XDG, также без перенастройки программ) и пытаясь внести логику и ветвление
/home/gray
├── ARCHIV
├── Downloads
│   ├── fb2
│   ├── Telegram Desktop
│   ├── _Torrents
│   └── Разобрать
├── REST
│   ├── ANY
│   ├── Documents
│   ├── Music
│   ├── Pictures
│   ├── SOFT
│   └── Videos
└── VirtualBox VMs
Это все настолько индивидуально, что зависит во многом от личности самого юзера - начиная от таких понятий как организованность, педантичность и заканчивая такими понятиями как уровень знаний юзера и объем хранимой информации.
А главное, как бы ни хранилась вся эта информация, без организации системы поиска не обойтись - и нужны быстрые и легкие утилиты для осуществления поиска как по наименованию документов (имя каталога/файла), так и поиска внутри внутри самих документов (включая бинарники).

PS - как я ни раскладываю документы по полочкам, по происшествии определенного времени (месяцы/годы) многое забывается (помню, что чтото похожее было, а вот где разместил, хрен его знает) … и вот тут то приходит на помощь система поиска.
Пример самой большой директории
locate ~/Документы | wc -l
32800

EDIT 1 - хотя не прав, самая большая папка по количеству файлов, это исходники linux
locate ~/TTT/linux-5.0.7 | wc -l
67355
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
~/TTT
хех, тоже таким страдаю )
grayich
хех, тоже таким страдаю )
Создал когда то давно, типа для временного хранения (думал потом удалить) ... но нет ничего более постоянного, чем временное ... только разраслось
ls ~/TTT
TEMP TEST driver initramfs linux-5.0.7 napominalki
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
grayich
~/TTT
но для этого должно уже быть QQQ, WWW, EEE и RRR!
такие дела.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.