Сбрасывается громкость в alsamixer

vs220
DeadMetaler
pulseaudio
Вот зачем людей в заблуждение вводить, используете пшшаудио так говорите сразу.
https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Troubleshooting#Pulse_overwrites_ALSA_settings
И судя по логам у вас не правильные настройки
alsa-mixer.c: Volume element PCM has 8 channels. That's too much! I can't handle that!
control..value. is not specified

Не думал, что ввожу в заблуждение. Я как-то про пульсу и не думал.

Кстати по ссылке решение в автостарте чем отличается от того, что я загрузился и просто вручную выполнил alsactl restore?
Блин, пацаны, эта alsactl restore на мой взгляд тока хуже делает. 3 - 5 перезагрузок с принудительной настройкой alsamixer и потом все в ажуре. Я это понял ещё лет 5 назад. Даже сейчас, когда пахановский ноут на все перепробовал, а второй Арч стоял, ctqxfc Арч единственная, тут тоже это проканало. Но это все в связке с pulseaudio и всеми либами, и 32. Было пару раз после этого, что alsamixer показывает все ОК, а звука нет, тогда в pavucontrol. И в Calculate все так же пашет. Там Openbox не хотел чисто firefox с pulse парить, а SMplayer гутарил, удалил pulse, все так же, alsamixer -> muter -> disable -> reboot -> alsamixer -> muter -> disable -> reboot ... И так 3 - 5 раз, и пашет. А с этим
alsactl restore постоянно какие-то траблы были, забил ещё тогда, может, сейчас и лучше. Но пару недель назад пахану на ноут устанавливал Арч, звук по старой моей схеме - 3-5 раз reboot с alsamixer и все OK.
DeadMetaler
как-то про пульсу и не думал
У нее свои механизмы сохранения и управления.

DeadMetaler
чем отличается от того, что я загрузился и просто вручную выполнил alsactl restore?
Указанием файла конфигурации, можно указать свой который не будет перезаписываться при каждом выключении или перезагрузке.

Судя по ошибкам в логах у вас или создается не правильный asound.state или применяется к не той карте. Может быть из за того что юсб карта поздно включается или пульса ее выключает.
(все от юзера, юзер входит в группу audio)
Попробуйте запустить alsamixer и выставить нужные вам параметры.
Затем сохранить их в файл ~/.my_asound.state
alsactl -f ~/.my_asound.state store
Должен создаться файл ~/.my_asound.state c текущими настройками для карт
примерно (вместо CA0106 ваша карта)
state.CA0106 {
control.1 {
iface PCM
……..

Проверьте что настройки восстанавливаются

Ставим дефолт или просто крутим в алсамиксере
alsactl init

Восстанавливаем настройки
alsactl -f ~/.my_asound.state restore

Если настройки восстановились, ставим в автозагрузку по вики.

Если нет надо разбираться почему не работает alsactl
vs220
Указанием файла конфигурации, можно указать свой который не будет перезаписываться при каждом выключении или перезагрузке.

Действительно так. Пока что так и сделал и вроде работает, а теоретически и должно работать далее.

Вручную проверил, когда громкость сбросилась, alsa restore не отработал, выполнил alsactl -f ~/.my_asound.state restore и восстановило как надо.
День добрый.В данной системе я новичок, установил Linux Mint Xfce.Не было звука и стал разбираться с alsamixer...
Создал файл текущих настроек /var/lib/alsa/asound.state выполнив команду в терминале
sudo alsactl store
Сделал сохраненку системы...
После перезагрузки системы следующая команда восстанавливает пользовательские настройки звука
sudo alsactl restore Alsamixer не сохраняет настройки. После перезагрузки приходиться вставлять в терминал команду sudo alsactl restore для возобновления звука Подскажите пожалуйста как добавить в авто запуск эту команду? Выбор терминала в авто запуске нет.
lyafan
Имею систему Linux Mint Xfce.
lyafan, https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
lyafan
После перезагрузки приходиться вставлять в терминал команду sudo alsactl restore для возобновления звука
Мне тоже, пока не добавляю себя (user) в группу audio. Тогда всё хорошо. И так каждый раз. Только я через alsamixer вручную делал.
lyafan
Подскажите пожалуйста как добавить в авто запуск эту команду?
Проверь статус сервиса:
systemctl status alsa-restore.service
Если не активирован, активируй.
lyafan, заблокирован. Захочет найти ответ на свой вопрос - перейдет по ссылке которую ему дал nafanja.
lyafan
Alsamixer

valentoss78
пока не добавляю себя (user) в группу audio

rassol
systemctl status alsa-restore.service
Для чего вы используете Alsa?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.