[РЕШЕНО] Частично работают горячие клавиши в KDE

И так, система полностью обновленная и рабочая лошадка во всех смыслах этого слова!

Вообщем, давным-давно решил настроить запуск приложений с помощью комбинаций клавиш.
Это как ни странно, но очень удобно. Ну и настроил "Meta+ 0...9" мои приложения.
Спустя некоторое время решил добавить список приложений запускаемые по средство клавиатуры, но т.к. все цифры были уже заняты, решил настроить на англ-яз. буквы
К примеру, запуск VLC - Meta+V - кароче не запускается.
Ну думаю, что очередная обнова поломала khostkeys или kmenuedit возможно KDE Daemon, вообщем, не суть!
На данный момент решил снова попробовать подабавлять приложения, но в итоге такая же шляпа (((. Ну и решил затестить, удалил из цифренного списка 1 приложение и заменил его, к примеру, VLC и вауля, заработало!
Теперь думы гоняю, почему так?! Не справедливо, цифры работают, а буквы нет!!!
Может я что-то не знаю, как правильно активировать буквы или это у всех так?!
Вообщем, не так, как я хотел, но времянка сойдет.
Meta+F1...F12 можно тоже задействовать.
Но меня больше интересует, буквы. Если есть кто решил данную дилемму, отписывайтесь.
Что-то вы делаете не так.
Специально проверил. Зашел в "Параметры системы" - "Комбинации клавиш" - "Специальные действия".
Дальше ПКМ в среднем окне - "Новый" - "Глобальная комбинация клавиш" - "Команда или адрес"
Переименовал создавшуюся менюху и проверил наличие галочки напротив нее, во вкладке "Активация" выбрал нужное сочетание клавиш (в моем случае - Мета+Т), во вкладке "Действие" в поле "Команда или адрес" прописал "Sakura". Применить. Все работает.
Не работает в русской раскладке? Или и в английской тоже?
vadik
Что-то вы делаете не так.
Специально проверил. Зашел в "Параметры системы" - "Комбинации клавиш" - "Специальные действия".
Дальше ПКМ в среднем окне - "Новый" - "Глобальная комбинация клавиш" - "Команда или адрес"
Переименовал создавшуюся менюху и проверил наличие галочки напротив нее, во вкладке "Активация" выбрал нужное сочетание клавиш (в моем случае - Мета+Т), во вкладке "Действие" в поле "Команда или адрес" прописал "Sakura". Применить. Все работает.
Только что проверил, не робит!

vdemin
Не работает в русской раскладке? Или и в английской тоже?
Вообщем, у меня система настроена в приоритете EN, а потом RU. Поэтому настройки произвожу в EN, но ради эксперимента затестил и в RU. Нигде не робит!

Самое главное хоть так работает!
khotkeys установлен?
Если запустить systemsettings5 из терминала и понастраивать хоткеи?
vadik
khotkeys установлен?
Если запустить systemsettings5 из терминала и понастраивать хоткеи?

Ну, у меня изначально khostkeys установлен.
По поводу systemsettings5 - это жь параметры системы в GUI ))) Здесь ранее писалось и это не решение проблемы!
TheNovaLive
По поводу systemsettings5 - это жь параметры системы в GUI ))) Здесь ранее писалось и это не решение проблемы!
и что? Гуи не гуи, а в терминал какой-то выхлоп даст.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.