Gnome 3.18, работает

После обновления перестало работать переключение раскладки по Alt+Shift в обычном сеансе Gnome.
Настроено было в "org/gnome/desktop/input-sources" значение "xkb-options": ['grp:alt_shift_toggle,grp_led:caps,caps:none']
Также в "источниках ввода" была установлена только английская раскладка, что-бы не было две русских раскладки.
Для отображения раскладки используется gxneur.
После обновления пришлось добавить русскую раскладку в "источники ввода", теперь работает штатное переключение по win+пробел.
Через настройки клавиатуры и гном-твик-тул установить переключалку на Alt+Shift не получается.
Знает кто-нибудь как решить?
Не работает в случае, если стоят расширенные опции ..... и похоже связанные с подсветкой caps lock
например у меня не работает 'grp:caps_toggle,grp_led:caps' …...... а grp:caps_toggle …..работает нормально
В твоем случае должно работать (проверил, у меня работает) .... 'grp:alt_shift_toggle' ........ придется пока забыть о подсветке....
PS..... а я грешил на wayland, а оказывается подсветка не работает и в Gnome ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vantu5z
Также в "источниках ввода" была установлена только английская раскладка, что-бы не было две русских раскладки.

Знает кто-нибудь как решить?

В этом собака и порылась. Ранее, до обновления, чудным образом при установке в настройках Гнома только английской раскладки в реальности были обе. После обновления нужно таки в настройках Гнома выбрать и вторую. Вследствие этого справа вверху появится значок раскладки и перепрописать в дконфе -

переключение капслуком + его лампа на русской раскл. ['terminate:ctrl_alt_bksp', 'grp_led:caps', 'grp:caps_toggle']

Хорошо бы проверить в Твикере и настройках Гнома (клавиатура), чтобы Клавиатура-комбинации клавиш-Ввод перекл на след и предыдущую раскладку было Выключено, а клавища-модифиактор стояла Ваша любимая.
vasek
у меня не работает 'grp:caps_toggle,grp_led:caps'
.....просто не проверил на ошибки.....исправил, все работает 'grp:caps_toggle', 'grp_led:caps' .... вот что значит, что практически с Gnome не работаю - тупо скопировал из DWM, а там при запуске прописана команда setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps'
UPD.....wau, не понял для чего нужно это 'terminate:ctrl_alt_bksp' ..... все работает и без этого
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Да действительно заработало, но вот Gxneur в ручном режиме изменяет текст только в одну сторону и не переключает раскладку.
vasek
..wau, не понял для чего нужно это 'terminate:ctrl_alt_bksp' ..... все работает и без этого

То перезагрузка Иксов, к раскладке отношения не имеет, но записано единой строкой в дконфе
wau
То перезагрузка Иксов, к раскладке отношения не имеет, но записано единой строкой в дконфе
А я даже не вчитался в содержание - не обратил внимания, что это комбинация для перезагрузки X ......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
У меня в сессии Вайланда по-прежнему не работают -
1. прописанная индикация раскладки клавиатуры лампочкой капслука - т.е. клава переключается, но лампочка загорается только один рази не гаснет
2. в гном-терминале не работает вставка по средней кнопке мыши

Но и в просто Гноме, уже давно, просто мирюсь, неадекватности с открытием новых окон. Ранее как-то было, что по тапу мышью не передавался фокус окну, находящемуся на заднем плане. Что только не пробовал (с Гнома 3.16), вылечилось только полным сносом конфига Гнома - сразу все починилось. Кроме косяка с новыми окнами.

Такой вот дуализм - Гном, настройки, клавиатура, комбинации клавиш, дополнительные комбинации. Пишу что хочу. Хочу терминал и пишу (ctrl+alt+t). Реализую - новое окно терминала открывается поверх всех окон, независимо от раскладки (рус-англ). Пишу комбинацию на новое письмо (thunderbird -compose, ctrl+alt+m). Реализую - хрена лысого. Если прописать на ctrl+alt+ь (т.е. русский мягкий знак), то работает, независимо от текущей раскладки (рус-англ), окно нового письма открывается в фоне. Или вот создал ярлык запуска Контактов из thunderbird, Волшебная кнопка, кон - уже нашликсь мои Контакты, - ентер = окно адресной книги в фоне.

Коллеги, советы будут?
Nautilus снова причесали. У меня перестал падать на каких-то простейших операция копирования/перемещения.

Список изменений 3.18.3: :

* Check availability of PackageKit for installing extra apps (Cosimo Cechi)
* Fix overflow in 32 bits systems (Sebastian Bacher)
* Fix renaming popover misplaced in the desktop (Iain Lane)
* Fix blank square in the view after changing view modes or locations (Carlos Soriano)
* Fix crash when clicking preferences (Carlos Soriano)
* Widespread work on removing leaks, that usually causes crashes (Carlos Soriano)
* Operations start visibility improved, showing the popover (Carlos Soriano)
* Fix wrong date calculation (Carlos Soriano)
* Fix another issue with nautilus opening location in the wrong window (Carlos Soriano)
* Fix "move to" action (Carlos Soriano)

Правда вот этого
* Operations start visibility improved, showing the popover (Carlos Soriano)
на самом деле не добавили. Это добавили в ветку 3.19, а в 3.18 этого нет, видимо по ошибке включили в список изменений или забыли код добавить.

Суть этого изменения в том, что жалуются на отсутствие какой-либо индикации копирования. Например лично сталкивался, когда пару мелких файлов скопировал в паку и ничего не оповестило даже об этом. Копируешь файлы ещё раз и только потом понимаешь, что всё скопировалось в первый раз, когда тебе предлагает заменить фалы. В общем пока в поисках более элегантного решения решили сделать окошко всплывающее выпадающим при операции с файлами, так как мигающей пиктограммы в шапке окна может быть не достаточно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.