Gnome 3 & IntelGM

Приветствую! Интересует такой момент. Ненароком заметил после перехода на gnome 3, на глаз стали видны рывки приложений запущенные под ним. Поясню, к примеру обычный "скрол" в nautilus - сопровождается мелкими рывками(как будто "просидает" fps), или к примеру открыть тестовое видео 60 fps в окне VLC, то на глаз видны пропадания кадров, а вот если в fullscreen - все 60 кадров присутствуют. Со страницами в браузере - тоже самое во фрейме дергается, а в fullscreen - плавненько. Тут как-бы и ежу понятно что видак слабоват для отрисовки, однако в KDE такого безобразия не было(да и еще и "свистелки" всякие работали). Я понимаю, что Gnome 3 нынче требует хорошие GPU-чипы, однако хотел бы я знать, есть ли какие методы облегчения среды? Ибо на просторах сети ничего лучше, как установить драйвер с 01.org не нашлось.

GPU: Intel Corporation Mobile 4 Series Chipset Integrated Graphics Controller(встроенный видак)
RENDER: Mesa DRI Mobile Intel® GM45 Express Chipset

P.S в Cinnamon поведение идентичное, увы но переходить на него не вариант.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Intel_graphics

У меня дергался Хромиум, сменил "AccelMethod" с "uxa" на "sna"
может наоборот, с "sna" на "uxa" (sna - дефолтный режим). В режиме sna есть доп. опция Tearfree
ghost да, неправильно написал, конечно на "uxa". С tearfree на sna какие-то нюансы, уже не помню какие...
Волшебных решений наверное нет, так чтоб для всех. Мне бы тоже не помешало такое. У меня 9600GT. На свободных драйверах вообще лагают анимации, на блобе плавно всё, но иногда рывки бывают. В кедах вообще идеально всё на свободных. Например даже когда что-то компилится и процессор под завязку забит. В гноме при этом может начать лагать анимация. Не знаю даже под что оно заточено и где идеально работает, на какой видюхе. Может Wayland улучшит ситуацию, но пока оно не готово ещё.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.