[Закрыто] GRUB, запрет включения системы в список

Собственно, у меня на компе есть несколько линуксов, и один из них мне вообще в загрузчике не нужен. Смотрел нашу русскую вику о настройке GRUB, но не нашел инфы, как сделать так, чтобы автоконфигуратор не добавлял одну конкретную систему в список.
Можно, конечно, каждый раз удалять вручную, но это маразм и оно того не стоит
GitHub, ArchWiki, AUR
Модифицировать /etc/grub.d/30_os-prober, больше никак
Статью в вики я, вообще-то, писал о самом GRUB, то есть о загрузчике.
Нет, я честно старался добавить туда всё, что известно о конфигураторе, но нашлось мало.

Автоконфигуратор имеет удивительно мало настроек и вообще не отличается гибкостью. Насколько я понимаю, конфигуратор не рассчитан на глубокую кастомизацию, он даже с дефолтными настройками не всегда стабилен.

С другой стороны – конфигуратор состоит в основном из кучи скриптов, и можно попробовать их править, как справедливо заметил marlock, но учитывая, что они написаны практически на том же шелле, что и сам скрипт-конфиг загрузчика, думаю, проще настраивать сам GRUB, чем ковырять чужие скрипты.

Если вам не нравится шелл – можете написать свой собственный конфигуратор на другом языке, который вам больше нравится. Но тут есть проблема – генерируемый им конфиг груба всё равно должен быть на шелле :)
Ясно. Тогда закрыто
GitHub, ArchWiki, AUR
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.