Arch и Intel Video

Доброго времени суток Вам. У меня появился тут вопрос.
Предистория:
Раньше у меня был ноутбук с встроеной карточкой intel x3100, там стоял Арч, игрался я в старые добрые игры (Warcraft3, Counter Strike, Heroes III, Diablo II). Как щас помню что всё было нормально. Потом купил себе Десктопную машину (на ноуте мамка сгорела) с Nvidia - тут вообще ни каких проблем.
Но тут недавно я сново купил себе ноут Asus k40ij. В нём встроеное видео Intel x4500m. И чёрт меня дёрнул после 3 лет пользования Арча поставить Убунту. Так вот не одна из выше перечисленых игр нормально не идёт (хотя ноут на порядок лучше моего старого).
Вопрос:
Уважаемые Пользователи этой видеокарты расскажите пожалуста как в Арче с ней дела обстоят. Та же проблема с играми или нет? Есть ли смысл ставить Арч (смысл конечно есть всегда, но данный вопрос касается именно работы видео)? Заработают ли тут игры нормально?
Гугл изучал, но толком не понял в чем проблема… Вроде то и дело в дровах… но вроде и в убунту этого не решили…
P.S. Заранее Вам благодарен.
Поставил игру Wolfenstein:Enemy Territory в Убунте. Стал играть - вылетает.
Думаю, надо попробовать в Арче. Вылетала точно так же (перегрев процессора был), но я был в шоке насколько плавнее и быстрее графика выводилась.
После этого я снес Убунту и больше не ставил.

Что касается Intel в Арче, то здесь сейчас дрова с регрессией вышли. Много ошибок и падение FPS.
Надо бомбить bugs.archlinux.org и ждать допила дров.
Тут уже надо бомбить Intel, мейнтейнеры арча - всего-лишь делают пакет :>
Тут может дело и не в драйвера, если посмотреть на данные на сайте http://intellinuxgraphics.org/download.html то можно увидеть что сам драйвер xf86-video-intel отвечает за вывод 2D, а mesa как раз таки отвечает за вывод 3D. Это кстати подтверждается и сообщением которое можно прочитать на ЛОРе: “Компания Intel улучшит производительность Mesa”.
А intel-dri кто пишет?)
PoZiTPoH
А intel-dri кто пишет?)
Кстати, что это??
На сайте ихнем вроде указано что надо установить:
1) X.org 2D driver: xf86-video-intel
2) Mesa 3D GL driver: mesa
3) DRM and AGPGART kernel module: drm-intel
4) LIBDRM userland DRM module: drm
Что за intel-dri? Если не трудно объясните, что это и зачем оно…
Заранее благодарен.
Direct Rendering Infrastructure (можно было и погуглить - http://ru.wikipedia.org/wiki/Direct_Ren … astructure )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.