Щелчки при воспроизведении звука [РЕШЕНО]

Ядро 2.6.37 x86-64
Звуковая система ALSA
Драйвер CA0106
Микшер dmix. Без него тоже щелкает. И вообще без asound.conf тоже щелкает.

Начало воспроизведения, стоп воспроизведения, переключение треков в проигрывателе, изменение громкости - хруст. Примерно как при прикосновении чего-нибудь металлического к входному разъему усилителя.

Лечение: WAV файл с тишиной + любой проигрыватель (Alsaplayer и Deadbeef лучше всего) в режиме loop, играющий этот файл. Я воткну в автозапуск mplayer с этим файлом и параметром -loop и хруст исчезнет.

А как на самом деле это исправить, а не клеить на сопли?
тоже интересно..странно, но в кде с амароком и xine такого не замечал, хотя может просто внимания не обратил..
LiveCD с Ubuntu - тоже щелчки.
Возьмите какой-нибудь LiveCD с КДЕ (желательно не из последних) и попробуйте там.
Не из последних - это запросто. Есть древний Slax с KDE 3.5, он не понимает SATA, но загрузиться можно. Но что это даст? То, что там пульса нету? Так у меня его и сейчас нету. Фонона нету? так у меня через фонон только Amarok работает и системные уведомления (которые отключены), остальное напрямую дует в ALSA.

Будут более конструктивные предложения, чем бестолковое жонглирование дистрибутивами?

Сейчас в фоне работает mplayer с -loop 0, играющий WAV файлик с тишиной. Никаких щелчков. Стоит его погасить - начало/конец любого звука в плеере, в браузере, в игре сопровождаются хрустом.

Карта элементарно засыпает, настройки энергосбережения (я смотрел, оно отключено) игнорирует.
При чем тут жонглирование дистрами? В кедах4 и гноме раньше звук выводился через разные звуковые системы. Если в споре GStreamer vs Phonon выявится победитель, будет определен источник проблем.
vadik
В кедах4 и гноме раньше звук выводился через разные звуковые системы.

Я не спорю, что в GNOME звук выводится по-другому, а именно через PulseAudio (кстати, там все ещё хуже, пульс занимает 67% процессорного времени и это в покое, при воспроизведении временами прыгает до 100 и звук захлебывается).
Вопрос: когда в четвертых кедах было что-то, кроме фонона? Ответ - никогда. В третьих кедах был aRts. И снова я пишу, что у меня через фонон работает только Amarok.

vadik
Если в споре GStreamer vs Phonon выявится победитель, будет определен источник проблем.

А вы вообще понимаете, чем GStreamer отличается от Phonon? Кажется, нет. Если что, у меня к Phonon подключен VLC-бэкенд, ибо через GStreamer Amarok вовсе отказывается работать.
И сразу же: нет-нет-нет-нет-нет, Фонон здесь ни при чем, остальные плееры свистят непосредственно в ALSA им у них те же глюки. И какой такой победитель, проблема с режимом энергосбережения, а не со звуковыми прибабахами.

Более того, в голой консоли с одним MPD - точно то же самое.

Еще раз, на всякий случай проблема с режимом энергосбережения звуковой карты. Жонглирование дистрибутивами и мультимедийными фреймворками бессмысленно и зря отнимет время.

OSS работает без щелчков, но там другая проблема - самопроизвольный сброс громкости тыловых каналов на ноль, постоянно. А мне нужны и передние (под наушники), и задние (под колонки), втыкать их попеременно, соорудить разветвитель и прочие сопли - не предлагать, у меня многоканальная звуковая карта все-таки. И еще одна проблема - конкретно с этой картой OSS звучит хуже ALSA.
Я не спорю, что в GNOME звук выводится по-другому, а именно через PulseAudio
Мдя, ответить нечего.
ElSonador
Я не спорю, что в GNOME звук выводится по-другому, а именно через PulseAudio
Адрес поставщика подскажи. Пожалуйстааа! :)))
PulseAudio в гномике только в бубунте (насколько я знаю). А так - чистая ALSA/ESD (насчет последнего, правда, не уверен)

Про Phonon vs GStreamer - GStreamer есть,по сути, набор врапперов над кодеками, а Phonon - костыль над кедопрогами ;)
у меня была такая проблема с DeadBeef, когда врубал динамическое изменение частоты дискретизации.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.