Странности с UUID после обновления.

Ситуация такая: Обновился, после чего возникла странность с загрузкой системы.
Систему у меня загружает grub, загрузка производится через UUID. При старте наблюдается сообщение:

Waiting 10 seconds for device /dev/disk/by-uuid/“xxxxxxxx”………..

После чего система выпадает в шел. Проверяю наличие нужного UUID в каталоге /dev/disk/by-uuid, набираю exit и система продолжает нормально загружаться.
Не могу понять в чем дело, UUID на месте, почему прерывается загрузка?
# mkinitcpio -p linux
valet2valet
# mkinitcpio -p linux

Выполнил - ничего не изменилось. :-(

Вот кусок из конфига grub чтобы понятнее было:
# (0) Arch Linux (Seagate 750GB)
title  Arch Linux (Seagate 750GB)
root   (hd0,0)
kernel /vmlinuz-linux root=UUID="8f75bf55-128c-4f71-8514-e994d198662a" ro
initrd /initramfs-linux.img

Вот именно этот UUID он не находит в процессе старта, затем если выйти из recovery shell загрузка продолжается нормально.
Покажите
# fdisk -l 
и
df -hT
Вот именно этот UUID он не находит в процессе старта, затем если выйти из recovery shell загрузка продолжается нормально.

бессмыслица какаято…
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
AlexNT
Вот кусок из конфига grub чтобы понятнее было:
kernel /vmlinuz-linux root=UUID="8f75bf55-128c-4f71-8514-e994d198662a" ro

https://wiki.archlinux.org/index.php/UUID
kernel /boot/vmlinuz-linux root=/dev/disk/by-uuid/2d781b26-0285-421a-b9d0-d4a0d3b55680 ro quiet

Видимо, у Вас устаревшая нотация. И уж кавычки кажутся лишними.
Видимо, у Вас устаревшая нотация.
Без разницы, я бы даже скорее сказал, что в вики устаревшая.

И уж кавычки кажутся лишними.
А вот это 100%.
sysmouse
Видимо, у Вас устаревшая нотация.
Без разницы, я бы даже скорее сказал, что в вики устаревшая.

И уж кавычки кажутся лишними.
А вот это 100%.

Я кавычки пробовал убрать, ничего не изменилось. В рековери шел проверил корень через fsck - все нормально - clean, собственно в рековери UUID на своем законном месте, просто выхожу из него набирая exit - загрузка нормально продолжается. Система все правильно монтирует и работает нормально. По поводу исправления на /boot/vmlinuz-linux и полный путь к UUID, еще не пробовал, попробую сегодня, отпишу. Но у меня /boot раздел отдельный, может что то с этим связано?
sleepycat
Вот именно этот UUID он не находит в процессе старта, затем если выйти из recovery shell загрузка продолжается нормально.

бессмыслица какаято…

Не то слово. Вот и я не пойму, если UUID не виден при старте, почему после выхода из шела, в который система выпадает после сообщения о недоступности UUID загрузка НОРМАЛЬНО продолжается.
На каком устройстве корень? Какие есть разделы? ФС?
Вобщем побольше информации
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.