Ядру Linux исполнилось 30 лет

Поздравляю всех,25 августа 1991 года после пяти месяцев разработки 21-летний студент Линус Торвальдс объявил в телеконференции comp.os.minix о создании рабочего прототипа новой операционной системы Linux, для которой было отмечено завершение портирования bash 1.08 и gcc 1.40.
Лично я ему очень благодарен за прекрасную операционную систему,которая хоть и не коммерческая но на порядок лучше,грамотней чем разные кривые поделки тупых хапуг из майкрософта и.т.д.
Не знаю это только у меня так или нет,когда за линуксом работаю душа отдыхает,а после виндовс хочется руки вымыть с мылом,такое чувство как будто руками ковырялся в помойке.
Linux Forever!
Первая версия ядра - 0.01 содержала всего 10 239 строк кода, а размер linux-0.01.tar.gz всего 73 Kb .... хранится у меня до сих пор
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
хранится у меня до сих пор
Где-то в инете видел проект, первые ядра linux можно запустить на виртуалке, сейчас на современном железе.
Насколько я помню биографические выдержки из жизни LBT, 0.01 было условно-рабочим, но неюзабельным на реальном железе, было предназначено для собирания из-под других ОС и годилось только для тестов, экспериментов и всевозможного допиливания. Первое ядро, на основе которого собирали дистрибутив, которое могло нормально работать на реальном железе, было 0.02.

Первое ядро, которое увидел я своими глазами, было 2.0.36 :)
Anquihald
Первое ядро, которое увидел я своими глазами, было 2.0.36 :)
первый мой установленный и нормально работающий линукс - Linux Mint 7 Gloria RUS (росинка) с gnome2 и ядром 2.6.28.
до этого пробовал alt,хрень глючная и на форуме хамлюги.
Linux Forever!
Vadim
ядром 2.6.28.
Дык 2.6 - классика!

Vadim
alt,хрень глючная и на форуме хамлюги.
Как можно! По заявлению разработчиков ALT - самый технологичный дистрибутив! На трынтубе ролик есть. )
Юзал пару лет (5.0 Ковчег) - так себе. Mandriva больше понравилась.
Aivar
ALT - самый технологичный дистрибутив!
из того что помню,не видел разделы с ntfs,возможно надо было просто ntfs-3g установить,тогда еще ничего не понимал и на форуме никто не подсказал,не определялся cd-rom в системе вообще,хотя
alt я тогда устанавливал с cd-rom,на форуме один написал что неисправен привод!!,,потом начали предлагать платную поддержку,в общем как-то так.
послал и забыл.
на mint (росинка)сразу все заработало.без подсказок,сам все установил и настроил.
Linux Forever!
Vadim
на mint (росинка)сразу все заработало.без подсказок,сам все установил и настроил.
А там виндовые маунты подхватываются сами, или тоже приходится немного с бубном потанцевать?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.