cinnamon прозрачность окон.

установил себе на компьютер еще одну систему -cinnamon.пришлось повозиться с звуком,pulseaudio на моей материнке не работает,вообще звука нет,если отредактировать /etc/pulse/default.pa звук появляется но не работает микрофон и hdmi выход звука.
устанавливал по минимуму,без рекомендованый зависимосией,пульса не притянулась но значка громкости нет,volumeicon +alsa проблему решили,пусть пока так будет.
в общем ничего cinnamon работает,со старта около 600мб. памяти потребляет,шустренько шевелится.
но вот только сейчас заметил,окна полностью не прозрачные и не могу найти где ее включить.
в вроде-бы примитивном по сравнению с cinnamon xfce прозрачность включается и настраивается в два клика,в cinnamon не могу найти как сделать.в интернете только про прозрачность панели нахожу,про прозрачность окон ничего.неудобно так,все окна одинаковые,активное никак не выделяется.

никто не знает как решить проблему?в общем cinnamon нравится,ничего так работает.
Linux Forever!
Vadim
про прозрачность панели нахожу,про прозрачность окон ничего.неудобно так,все окна одинаковые,активное никак не выделяется.
я определяю активное окно цветом заголовка. А ещё раньше мне понравилась тема где кнопка закрытия активного окна красная,а неактивного голубая и когда хочешь закрыть окно не получится случайно нажать не тот крестик.

мои программы
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.