Звук в наушниках отсутствует. DIGMA CITI 1802 3G (планшет 2 в 1, Atom Trail)

И так. Новый аппарат с Вин10. В вин всё работает стабильно. Втыкаем наушники - звук в наушниках, вынимаем наушники - звук в динамиках.
Пробовал ставить Убунты, Федоры, Арчи. В Линухах хоть заутыкайся наушники в разъём - в миксере постоянное "Headphones (unplugged)" и звука в наушниках нет. Всякие манипуляции в alsamixer не включают выход на наушники.
При одной инсталяции Арча с Плазмой получилось услышать наушники. Это происходило так. При прослушке через динамики вдруг пропадал звук. В миксере обнаруживалось Speakers (unplugged), а Headphones включены. Втыкаю наушники в разъём - звук в наушниках есть. Вытаскиваю - звук в динамиках не появляется и в миксере остаётся состояние Speakers (unplugged). Пезезагрузка сбрасывало состояние в исходное - Headphones (unplugged), спикеры работают.
Обнаружить какие либо закономерности переключения между спикерами и разъёмрм на наушники так и не удалось.
В alsamixer конечно же есть крутилки, позволяющие выключить/включить наушники/спикеры. Но получается есть какой-то дополнительный переключатель динамики-наушники которого не видно в alsamixer, и он переключается произвольно.
Звуковуха в арче chtrt5645.
Путь джидая: RTOS,DOS,Windows,Ubuntu,Fedora,ArchLinux
Это у вас pulseaudio хулиганит :-/ Попробуйте-ка переключать в pavucontrol порт линейный выход/наушники (ну или что там у вас). Теоретически можно удалить pulseaudio - но тогда потянет кучу зависимостей, и дескопт (kde,gnome,xfce) могут слететь, чтобы этого не произошло, говорят, есть костыль - apulse, но я этим непользуюсь.

А вообщем, видимо, надо копать в сторону директории /usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/paths/ в этой директории находится куча конфигов отвечающих за конкретные ползунки в миксере. Наверное, вам надо analog-output.conf , analog-output-headphones.conf , analog-output-speakerphones. Там есть опции Element Master, Element Hardware Master, Element Headphones и.т.п., чтобы оживить наушники я редактировал analog-output-headphones.conf, вам же нужен, видимо, конфиг analog-output.conf (могу ошибаться).
Есть мнение, что в линухах, как в виндах не будет.
У меня в арче звук либо в колонках, либо в "колонки+наушники", переключается скриптом, повешанным на кнопку "media" на моей мультимедийной клавиатуре. В Минте 17.3 звук идет и в наушники и в колонки одновременно.
Из коробки не работает, видимо в майкрософте какие-то гении-колдуны-телепаты сидят, раз сделали так, что из коробки работает так, как нужно пользователю, а ни в одном из линуксов это не работает :)
kotnaton
Попробуйте-ка переключать в pavucontrol порт линейный выход/наушники
Ваш ответ нужно перенести в раздел Неудачные подколки.
Путь джидая: RTOS,DOS,Windows,Ubuntu,Fedora,ArchLinux
killer1804
У меня в арче звук либо в колонках, либо в "колонки+наушники", переключается скриптом, повешанным на кнопку "media" на моей мультимедийной клавиатуре.
А скрипт переключает через amixer? Если нет, киньте куском скрипта.
Путь джидая: RTOS,DOS,Windows,Ubuntu,Fedora,ArchLinux
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.