[РЕШЕНО]Удалить Manjaro поставить Arch

Скажите вот хочу поставить Arch вместо Manjaro. Т.е. сейчас у меня установлен grub манжаровский.
При установке арч нужно будет его переустановить? или он сам свой grub поставит?

И еще после установки базовых пакетов Arch мне нужен будет интернет чтобы поставить все остальные.
Так вот я могу ограничится Wifi или нужен будет Ethernet кабель?
Werd
от хочу поставить Arch вместо Manjaro.
Хочешь поставить Arch Linux, начни читать Arch Wiki, там есть все ответы на твои вопросы.
если удастся поднять Wifi, то кабель не нужен.
раньше на вики была статья Beginners' guide (Русский) сейчас её убрали
там был такой вариант подключения:

Если у вас только один адаптер Wi-Fi, вы должны сразу увидеть список доступных сетей (обычно это так для ноутбуков).
# wifi-menu
Если у вас несколько адаптеров, вам необходимо явно передать присвоенное ему имя в качестве аргумента wifi-menu. Для начала определите название вашего беспроводного интерфейса:
# iw dev
phy#0
        Interface wlp3s0
                ifindex 3
                wdev 0x1
                addr 00:11:22:33:44:55
                type managed
В данном примере доступен беспроводной интерфейс под названием wlp3s0. Если вы не уверены, помните, что скорее всего название будет начинаться с буквы "w", и вряд ли с "lo" или "e". Теперь запустите wifi-menu, указав имя сетевого интерфейса:
# wifi-menu wlp3s0
BigOrange
если удастся поднять Wifi
Что значит если удаться?
Если есть модуль ядра для wi-fi подымется и никуда не денется.
Есть сложные моменты с wi-fi на чипе broadcom, но и они решаемы.
RusWolf
Werd
от хочу поставить Arch вместо Manjaro.
Хочешь поставить Arch Linux, начни читать Arch Wiki, там есть все ответы на твои вопросы.
Да я прочитал уже мануал по установке, после твоего поста еще раз перечитал его. Вопросы остались. Например насчет манжаровского grub'a что с ним будет? У меня еще винда установлена, хотелось бы чтобы можно было и её использовать после установки арча.

Еще такой вопрос, у меня манжара перестала загружатся после попыток настроить тачпад посредством переустановки xorg-server )) но на её разделе остались кое какие важные файлы, конфиги для вима например. Я смогу загрузившись с арчевской флешки или диска скопировать эти файлы на другие разделы до того как я этот диск отформатирую?
Werd
1 манжаровский груб нафиг, поставишь арчевый (если вообще груб будешь ставить)

2 винда никуда не денется, если всё же груб будет то:
а) Tip: To have grub-mkconfig search for other installed systems and automatically add them to the menu, install the os-prober package.
б) # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

3 "арчевская флешка" позволит перенести нужные файлы, но это не самый удобный способ.

RusWolf
сам же и ответил на своё возражение )
Werd
Например насчет манжаровского grub'a что с ним будет?
Заменится на арчевский при установке.

Werd
У меня еще винда установлена, хотелось бы чтобы можно было и её использовать после установки арча.
Установишь пакет os-probe и после # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg найдётся винда.

Werd
Я смогу загрузившись с арчевской флешки или диска скопировать эти файлы на другие разделы до того как я этот диск отформатирую?
Можешь, только надо будет примонтировать нужные разделы в /mnt/xxx.

Werd
У меня еще винда установлена, хотелось бы чтобы можно было и её использовать после установки арча.
Установишь пакет os-probe и после # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg найдётся винда.

Поставил os-prober, выполнил команду. не помогло, видит только арч.

Точнее , примонтировал раздел с виндой. Дальше

Su
os-prober
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Нет винды =(
Werd
Точнее , примонтировал раздел с виндой. Дальше

Su
os-prober
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Нет винды =(
os-probe - это не команда, это пакет и его надо установить в систему, только после этого делать sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Да я знаю. Я установил его. Только не os-probe, а os-prober. И его можно запустить как я и сделал, возможно это было лишнее, не знаю. Но винду мне это все не нашло =/
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.