[РЕШЕНО] i3 стартовое меню

Сегодня день прям не задался с арчем :)) В продолжении темы с установкой на VBox. Установленно все тоже, что и указано тут, только вместо слима lightdm, который работает, еще dmenu, gtk3, compton и xterm. Запуск i3 прописан в .xinitrc. Проблема такая:
https://i.imgur.com/CZ4rgbL.png
То бишь при первом старте, когда я должен получить менюху с выбором модкея не появилось. При последующих рестартах тоже. Сначала переустановил полный пакет i3 с удалением всех конфигов, потом прописал запуск с логами в хомяк, которые успешно не появились, не знаю почему. В итоге оттолкнуться не от чего, потому что запустить я ничего не могу при включенном i3, а без него

journalctl -b | grep i3
пусто
cat /var/log/Xorg.0.log | grep i3
пусто
понятно почему. А других логов нет.
Запустить терминал с win+enter и alt+enter я конечно попробовал, но фиг там. С +d аналогично.
Допер прописать с лайва открытие терминала при старте. Прописал и в .xinitrc и в .i3/config . Не появился терминал.
Великая штука самообразование. Оказывается, на виртуалке кнопку вин как то через одно место воспринимает даже xev. Отключил на хосте хоткеи с вином, он заработал на виртуалке.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.