PPPoE настройка клиентом внешнего IP [решено]

подскажите, может ли клиент сам настроить внешний выделенный IP или его может выдавать только сервер провайдера?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
А айпи там не динамический? У моего прошлого прова как раз такой и был: PPPoE + динамический айпи.
In Tux We Trust
nafanja
Ну как бы c ipv6 не знаю, может и можно как то организовать аренду на юр.лицо.
А с ipv4 точно нет, если вы не представитель страны то в ripe вам ничего не светит((
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
nafanja
подскажите, может ли клиент сам настроить внешний выделенный IP или его может выдавать только сервер провайдера?
Его выдает сетевой инженер на той стороне, обычно по короткой маске. Вы настроить его можете только если провайдер вам заранее выдал(объявил) ваш "персональный" ип, в др. случаях это смысла не имеет, т.к. на вланах у них там сто процентов стоят еще фильтры на всякий пожарный ну или какой-то др. механизм страхующий от "самопровозглашенцев". 1-2 адреса обычно могут выдавать в аренду частникам, платно, но не сказать чтобы уж прям дорого. Для тех кому надо впн-ится (site-to-site например) или прочее сии затраты выглядят как мелочь по сравнению со "спокойной" конфигурацией тек. хотелки, где статика в адресации является либо очень нужным либо ед. возможным решением. Для простых смертных (rdp, ftp домашнее и пр.) - по настроению.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
redix
А айпи там не динамический?
статичный.
sleepycat
Вы настроить его можете только если провайдер вам заранее выдал(объявил) ваш "персональный" ип
да, я знаю свой внешний IP, но нигде его никогда не настраивал. он мне автоматом выдавался.
вот так подключался
/etc/ppp/peers/prov
plugin rp-pppoe.so
# rp_pppoe_ac 'имя концентратора доступа'
# rp_pppoe_service 'имя службы PPPoE'

# сетевой интерфейс
enp3s0
# ваш логин
name "myname"
#usepeerdns
persist
# раскомментируйте, если вам нужен автодозвон "по требованию"
demand
#idle 180
defaultroute
hide-password
noauth
noproxyarp
а средствами systemd настроен внутренний IP

если я могу настроить, то что мне прописать в этом профиле?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Смотри man pppd
Options
<local_IP_address>:<remote_IP_address>
kurych, благодарю. IP вроде меняется, но инета при таком раскладе нет. (((
придется дожимать провайдера...
фишка в том что 2 недели назад у прова. сперли оборудование и даже кабели. за неделю восстановили, а вот IP не сделали((( думал сам что то сделать у себя...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Какая у Вас потребность? Если Вам нужно, чтобы Вы вручную указали адрес в сеть isp на своем ext интерфейсе, Вы должны купить аренду адреса выделенного у провайдера, только потом пробовать его выставлять на внешке руками. Если Вам динамически предоставляется адрес, Вы его не можете "знать" в том значении, о котором Вы пишите, если я правильно понял; Вы можете его "наблюдать". Т.е. знать его значение в текущий момент. Некоторые системы билинга повязаны с выдачей адресов через dhcp, т.е. в последний момент могут создаваться правила фильтрации на стороне isp на основе валидности выдачи ип, т.е. не факт, что инет заработает когда Вы вручную вбиваете "последний" использовавшийся Вами адрес. Когда ип выделяется провайдером, процесс больше становится ручным и правила скорее всего забиваются "гвоздем наглухо". Т.е. эти логические правила валидны всегда на текущем интерфейсе. Если Вы арендовали айпи адрес и не получаете линка от isp Вы должны обратится к их сетевикам службе поддержки с претензией на восстановление работы по выделенному ип, т.к. это должно быть закреплено юридическими нормами, например банальным договором аренды, который хотябы в электронной форме да наверняка у них присутствует. Далее с их точки зрения на Ваши слова они не сильно будут обращать внимания, т.к. по умолчанию статус пользователя равен чему-то вроде "расскажи ей/ему про зеленые лампочки на роутере". Поэтому дабы ускорить решение проблемы нормальный провайдер просто организует Вам встречу с инженером каким-либо , который лично убедится что у Вас не работает так как "Вы купили" и далее как говорится это уже не Ваша проблема, сидите ожидайте ее решения на стороне провайдера. В случае если аренды адреса не наблюдается, я рекомендую Вам бросить затею выставления адреса на ext интерфейсе ручным способом.
PS: есть еще один вариант который лезет в голову, вполне возможно что после покупки аренды стат. адреса сетевик isp просто сделал вам ед. возможный адрес в пуле по вашему маку, влану или как - то еще. Т.е. вродебы настройки стоят в динамике , а ип каждый раз верно выставляется в нужный. Тогда это проблема на isp. Не думаю что Вы можете чем-то помочь в решении задачи с Вашей стороны. Если подумать над Вашей информацией то стырить железо могли вместе с конфигами, а тот кто их выставлял может уже и не работает в этой организации, т.е. может быть Ваш Isp на данный момент просто еще недоконфигурил новые железки.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
Вы должны купить аренду адреса выделенного у провайдера, только потом пробовать его выставлять на внешке руками.
ну естественно оплачен выделенный IP и я его знаю... но просто так, без настройки на стороне провайдера я его не могу использовать... а провайдер пока ничего не настроил.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
sleepycat, и благодарю, ты подтвердил мою гипотизу...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.