Не запускается установка, efi default loader

Прошу помощи, ставлю Arch дуалбутом с 8.1, выставляю флешку первой в биосе, перезагружаю и появляется окно, в котором есть только два пункта.
EFI Default Loader(несмотря на то, что у меня UEFI)
Reboot Into Firmware Interface

при нажатии на первый выдает ошибку secure boot disabled, включение и выключение пользы не приносит абсолютно, второй пункт возаращает в загрузку. Перерыл гуглы яндексы и ничего не нашел. Кто встречался с такой проблемой, как лечить? Полное форматирование диска?
[email protected]
EFI Default Loader(несмотря на то, что у меня UEFI)
сори у вас ничего не получится, у нас только efi(
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Так что мне делать, чтобы установить Arch? Готов к любым решительным действиям.
1. Знание иностранных языков
2. Умение читать по диагонали между строк.
3. Бубен
4. Вувузела, если вдруг нету своего бубна это гарантированный способ вызвать специалиста по любым вопросам из соседней квартиры.
5. Голова на плечах чтоб не юзать вувузелу и бубен после 21.00

p.s. из головы вылетело у нас же есть вики и там написано что делать... но это сильно просто.
p.p.s ещё бы ник по короче...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
К сожалению гугл и форум не помог, я встретил только одного человека с такой ошибкой, но там проблема была уже после установки. Почему вместо того чтобы хоть как-то помочь новичку обязательно надо умничать? Или решения проблемы вы не знаете и подобным образом лишь тешите свое опухшее чсв? Наверное нет смысла просить помощи у русскогоко комьюнити, англоговорящие ребята намного дружелюбнее и осведомленнее .
Почему вместо того чтобы хоть как-то помочь новичку обязательно надо умничать? Или решения проблемы вы не знаете и подобным образом лишь тешите свое опухшее чсв?
Да просто начали уже надоедать, личности, набегащие на форум с криками "Посоны, хачу паставить арч в дуалбут с видавс, памагите нипалучаица!!!"

По существу вопроса:
1. EFI и UEFI де юре разные вещи, по факту для юзера - одно и тоже
2. Какую флешку вставляете, как она делалась?
3. Куда вставляете, что за конфигурация целевой машины, что там установлено и как настроено

Пока Вы на эти вопросы толком не ответите, а так же подробно не опишите действия которые выполняете, и не укажете, какими статьями вики при этом руководствуетесь, Вам никто помогать здесь не будет. Тут технический форум, а не сообщество ясновидящих
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Форумы были созданы для того чтобы кадры мог спросить и ему могли помочь.
Флешку, самую обычную на 4 гига, делал через ультраисо, записал на нее образ, вставил в слот, сделал первой в биосе и дальше происходит то, что описано мной в первом сообщении.
Пользовался я статьями по установку и дуалбут, форумами руско и англоязычными, а так же поиском по темам.
В качестве основной ос стоит 8.1, до этого стояла убунта, но была снесена в угоду арчу.
Если это важно, ноутбук msi, i5 ,жд один.
Такое поведение при загрузке может свидетельствовать о том, что EFI не находит на флешке никакого загрузчика, который по дефолту должен лежать на ней в /efi/boot/bootx64.efi, а значит, весьма вероятно, ультаизо как-то неверно создал флешку

Если Вы внимательно читали английскую вики, то там уже нет ничего про использование ультраисо, а рекомендуется использовать Win32 Disk Imager. Что-то изменилось в конструкции образа арча, я точно не знаю что, ибо ставил арч на реальную машину давно и с CD, флешками не пользовался.

В русской вики есть упоминание про ультраисо, но русская статья устарела.

В общем копать в сторону правильного изготовления флешки, ибо, как я понимаю, если выдернуть флешку, то винда грузится нормально
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Rufus попробуйте. Еще можно в Win поставить VirtualBox, в него Арч, а в нем создать загрузочную шлефку, но это извращение :)
Тогда уже можно из ubuntu поставить)) Или полное извращение из gudwina))
А вообще у автора наверно пред установленная windows, и все заморочки в связи с этим расписаны в wiki
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.