свап и тормоза

при уходе в свап система тормозит очень сильно, практически перестаёт отвечать.. открытие консоли чтоб кильнуть процесс может занимать более 5 минут

есть ли что могущее помочь?
может просто не использовать свап ?
Может памяти добавить?
A.T.W.A.
Может памяти добавить?
Самое лучшее решение......Если ОЗУ заканчивается всегда будут тормоза...... в течение времени пока жрущий процесс не загрузится полностью и не устаканится.....
Уже не раз писал, у меня имеются карты при загрузке которых на 1-3 минуты полностью все висит, пока они не загрузятся..... а дальше с ними можно спокойно работать.... swap тут хороший помощник. Пробовал играться с параметрами виртуальной памяти — все это мелочи, помогает, но не на очень жрущих процессах (оставил только 2 параметра — vm.swappiness=10 и vm.overcommit_memory=1).
grayich
открытие консоли чтоб кильнуть процесс может занимать более 5 минут
Я это делаю по другому …. когда необходимо прекратить тормоза, использую (ядерную) комбинацию SysRq+f — ядро само мочит самый жрущий процесс, а потом в логах journal можно посмотреть очень много полезной информации....кого замочили, сколько памяти какой процесс при этом занимал и другие параметры ….очень удобно, потому что зайти в другую консоль при тормозах просто не возможно... .... ядро мочит процесс где то 1-2 мин.... в зависимости от его жручести...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
grayich, а попробуй добавить в параметры загрузки ядра
zswap.enabled=1 zswap.compressor=lz4
и в mkinitcpio.conf
MODULES="lz4"
может поможет чуть чуть...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а попробуй добавить в параметры загрузки ядра
Хотел сам посоветовать......но решил подождать, когда сам дашь свой совет...............угадал.........
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
как сжатие может помочь? процессор же нагрузит по полной, ещё хуже будет

собственно почему при свапировании тАААкие лаги то?
в венде и фре я такого никогда не наблюдал, всегда как-то да шевелилась система, а тут прямо колом встаёт
да и вообще любая дисковая операция приводит к лагам
даже запись на диск файла(качание из сети) 10МБ\сек значительно замедляет систему в целом
почему дисковая так сильно грузит систему?
12309?
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
хз, мб

кстати, а разве SysRq в иксах работает?
у меня работает
правда я его включал в /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf
kernel.sysrq = 1
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.