Проблемы в запуске софта

Привет, форумчане. Я месяц не обновлял свой арч и вместо полного обновления, я поставил libreoffice и обновил firefox и с ними у меня были проблемы.
Libreoffice не хотел запускаться:
libreoffice --writer
javaldx: Could not find a Java Runtime Environment!
/usr/lib/libreoffice/program/soffice.bin: error while loading shared libraries: libtasn1.so.3: cannot open shared object file: No such file or directory

и firefox:
firefox
XPCOMGlueLoad error for file /usr/lib/firefox/libxul.so:
/usr/lib/firefox/libxul.so: cannot open shared object file: Timer expired
Couldn't load XPCOM.

Все проблемы пропали, когда я полностью обновил систему. И у меня возник вопрос: а в чем именно могла быть причина? Устарели какие-либо библиотеки? Этот софт я не смогу запустить на старых версиях дистрибутива? Меня беспокоит этот вопрос по причине обязательного обновления всей системы.
А что мне делать, если я не хочу обновлять систему? Или намеренно откачусь? Как-то все странно.
Частичные обновления не поддерживаются...., но лучше читать английскую версию.....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Можете записать пакеты, которые не хотите обновлять в IgnorePkg в /etc/pacman.conf
vasek
Частичные обновления не поддерживаются
Хм, лол. А другие дистрибутивы тогда по-другому устроены? Я имею ввиду там библиотеки собираются иначе?
Megaman
А другие дистрибутивы тогда по-другому устроены? Я имею ввиду там библиотеки собираются иначе?
Дело не в методах сборки библиотек, а в их версиях. Большинство других дистрибутивов действительно устроены немного иначе и версии ключевых библиотек там могут быть "заморожены". Вам стоит почитать вики об устройстве арча и о его отличиях от других дистров.
Megaman
А другие дистрибутивы тогда по-другому устроены? Я имею ввиду там библиотеки собираются иначе?
Написал же — лучше читать английскую версию, в которой дана ссылка на System maintenance и топик BBS где все понятно описано.....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Megaman
Хм, лол. А другие дистрибутивы тогда по-другому устроены? Я имею ввиду там библиотеки собираются иначе?
Да, по другому. Например там система не построена на ночных сборках. Или по другому устроен пакетный менеджер. Если к примеру nix взять, то как они обещают там вообще могут стоять одновременно разные версии одной и той же библиотеки.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Megaman
А другие дистрибутивы тогда по-другому устроены?
Другие дистрибутивы, как правило, не Rolling Release.

Вам, видимо, надо на это обратить внимание при выборе дистрибутива.

Варианты (для доустановки программ в ArchLinux без полного обновления):
  • сделать свой срез реп
  • подключиться к такому срезу через ARM
  • собирать пакеты через ABS

alsoijw
Например там система не построена на ночных сборках.

Много ночных сборок в [core]-[extra] назовёте? Ядро уже несколько недель "устаревшее" (см. kernel.org)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.