Gnome: Совершенно непонятный глюк...

Давно не заходил в Гном, (пользуюсь корицей) вчера загружаюсь, и натыкаюсь на непонятное поведение набора (и стирания) адреса в огнелисе, или команды в терминале. Курсор в строке моргает как ненормальный, и в итоге, к примеру, можно стереть держав делит или бекспейс только один символ... То есть, для стирания строки, нужно многократно нажимать на кнопку... ПРоблема только в Гноме, в корице ничего похожего нет, ни с гномо-терминалом, ни с чем-то другим. Даже не знаю, как сформулировать проблему, и не знаю, что искать... Может кто-то сталкивался?
shlomo
непонятное поведение набора (и стирания) адреса в огнелисе, или команды в терминале. Курсор в строке моргает как ненормальный
Не совсем понял проблему, но попробуй следующее:
- если менял тему курсора, перейди на дефолтный
- попробуй из под root, с новым юзером
- попробуй измени частоту мигания курсора (возможно как то увеличилась)
- проверь уход часов, сбивается ли системное время - если сбивается постоянно, попробуй поиграться с параметром загрузки ядра (clock=tsc и другие..... pit...... cyclone....pmtmr)
- можно еще проверить ускорение часов визуально — эта команда дает вывод времени 1 раз/сек (не совпадает ли с частотой мигания курсора? - это встречалось давно на виртуалке)
$ while true; do date +'%T'; sleep 1; done
Идеи, конечно, бредовые....... но проверить можно........
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
- если менял тему курсора, перейди на дефолтный
Мне стоит объяснить, что такое "курсор командной строки"?
shlomo
Мне стоит объяснить, что такое "курсор командной строки"?
Не стоит - написал по инерции.............но частота то мигания хоть регулируется?
PS......удалил.....как бы сказать, немного резкое высказывание.......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ничего не регулируется... Если и в голой консоли, и в любом другом ДЕ мигание идет... ну примерно по миганию в секунду, то тут, он просто как сумасшедший... Кстати, сделал другого юзера, в Гноме тоже самое...
Все остальное работает нормально, только эта проблема...
shlomo
Если и в голой консоли, и в любом другом ДЕ мигание идет... ну примерно по миганию в секунду
а если попробовать другой эмулятор, тоже "как сумасшедший"?
Он такой даже в адресной строке Файерфокса, см. выше.
Такое поведение курсора говорит о явных проблемах либо с самой мышью либо с софтом (может что-то устанавливал и произошел конфликт) или с видеодрайвером. Но раз в других системах работает нормально, значит сама мышь не причем. А потому вопрос - это у тебя с самого начала или появилось после какого то определенного момента?
В виндах это может быть обусловлено нагрузкой на проц, запуском теневого приложения (например, вирус), отнимающего много ресурсов — но в linux подобного не замечал.
И, главное, не вижу инструмента для анализа + к этому не могу ничего придумать как потрейсить мышь на blinkrate — процесс отсутствует, запуск идет через udev.
Как пытался изменить частоту мигания курсора?
UPD.....Раньше такое часто проявлялось на виртуалках, но было обусловлено проблемами с системным временем (сейчас это ушло в прошлое и, в принципе, параметр clock=tsc, указанный мною выше, стоит по умолчанию)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Сейчас проверил, в Либреофисе та же проблема! То есть, набранный текст невозможно стереть удерживая бекспейс, или делит... В основном, это оснавная проблема. Частота мигания курсора меня не очень напрягает.
Может...
xset r on
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.