несколько нерешенных вопросов до установки

Добрый день,
волнуют важные для меня вопросы до установки системы.

1)


исходя из этой картинки вы видите раздел на 52гб для винды, они на деле не прижились абсолютно: установил ХР она побыла недельку и при очередной загрузке полетела, восстанавливать не стал ибо мне интересна была Убунта.
Щас я думаю перераспределять диск , склеивать пару разделов незачем, пусть лучше Лубунта стоит как и стояла и рядом Арчик, но вот как мне распорядится с этим разделов в фат или нтфс, если я предполагаю там есть загрузчик и что бы не было последствий с восстановлением груба и установленной Лубунты?

2)
Правее вы видите 3(!) раздела с одинаковым размером : 2гб, нет у вас не троится в глазах, это действительно три...свопа...я вправду не знаю как так получилось, прошло больше года с момента разбиения и установки, возможно два из них не удалялись и я их так и оставил, Не помню.

Вопрос: как определить используемый Убунтой своп что бы два других ещё один удалить, а последний использовать для Арки?

спасибо за подсказку товарищу eugenez, присмотрелся и увидел на одном из них * и вкл, один удалил, другой остался для Арча.

3)
на сегодня были скопированны все данные с нетбука в тч на всякий, если прийдется пользоватся ЛУбунтой или вернутся на неё , то был сделан бэкап.
Но озадачил такой момент



обратите внимание на root раздел,230гб (!) откуда? если файловая система на логическом диске в 46ГБ(!) %)
я бы на вашем месте разметил заново, прощай Лубунту здравствуй Арч!
C уважением papados!
а зачем эти fat/ntfs? Переформатировать в ext4, grub потом сверху накатить. Предлагаю такую разметку: 2 раздела по 50 гектар под корни .(раздельно под arch и бубунту) остальное под хомяк, пусть будет общий.
И да, не забывайте бэкапить важныные данные!
Jimmy
Щас я думаю перераспределять диск , склеивать пару разделов незачем, пусть лучше Лубунта стоит как и стояла и рядом Арчик, но вот как мне распорядится с этим разделов в фат или нтфс, если я предполагаю там есть загрузчик и что бы не было последствий с восстановлением груба и установленной Лубунты?
вы как то шифрованно пишите, трудно с первого раза понять )
если я правильно понял вы хотите установить Арч на раздел sda5 где раньше стояла Винда но боитесь что там может оказаться Убунтовский загрузчик ?
52th
2 раздела по 50 гектар под корни
50 гиг - много. Я бы сказал, и 20 - много.

52th
хомяк, пусть будет общий.
С разными пользователями разве что.
Aivar
Я бы сказал, и 20 - много.
а мне бы не хватило. )))
df -h
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda3           32G          20G   11G           65% /
...
+ 5Г кеш пакетов перенесен в хомяка.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
red
Jimmy
Щас я думаю перераспределять диск , склеивать пару разделов незачем, пусть лучше Лубунта стоит как и стояла и рядом Арчик, но вот как мне распорядится с этим разделов в фат или нтфс, если я предполагаю там есть загрузчик и что бы не было последствий с восстановлением груба и установленной Лубунты?
вы как то шифрованно пишите, трудно с первого раза понять )
если я правильно понял вы хотите установить Арч на раздел sda5 где раньше стояла Винда но боитесь что там может оказаться Убунтовский загрузчик ?
Я привык в силу специальностей и тошнотности врожденной писать скорулёзно, описывая все моменты.
Да именно, мне по логике вещей нужно форматнуть раздел, а там загрузчик может быть, стоит перенести его до установки или это не мыслимо?

papados
я бы на вашем месте разметил заново, прощай Лубунту здравствуй Арч!
думаю о днем завтрешнем и дальше, может пойти что не так, в один не прекрасный день система не загрузится, у меня будет запасной аеродром.
52th
а зачем эти fat/ntfs? Переформатировать в ext4, grub потом сверху накатить. Предлагаю такую разметку: 2 раздела по 50 гектар под корни .(раздельно под arch и бубунту) остальное под хомяк, пусть будет общий.
И да, не забывайте бэкапить важныные данные!

как я уже написал товарищу красному (Red) ,мне нужно обезопасить загрузчик и не под корни, а под корень: трогать бунту нет смысла ,а уже тем паче ей переустанавливать если пользоватся будешь Арчем, совсем не логично, а когда останется нынешняя со всем установленным, в этом здравый смысл имеется.
по поводу данных: я переместил данные с раздела в 220гб, там их было около 100гб, а сегодня вспомнив совет с форума бунты: мол если захочешь вернутся то сделай бэкап, наверное потом на свежеустановленную систему можно будет накатить и вернутся к тому что было со всем ПО, это такой себе аналог "слепкам экрана" под виртуалками
nafanja
Aivar
Я бы сказал, и 20 - много.
а мне бы не хватило. )))
.
виной всему ваш Арчевский загрузчик : [
Aivar
52th
2 раздела по 50 гектар под корни
50 гиг - много. Я бы сказал, и 20 - много.

52th
хомяк, пусть будет общий.
С разными пользователями разве что.
20 если с запасом, по-сути не критично есил винт на 320, это не 160 где каждые 10гб чувствуются, я же запланировал устаонвить на года и не трогать, может прийдется много пакетов ставить софта и обновы, я же не знаю сколько оно занимает в этом дистре.
А что бы дискомфорта не было: тому 100гб и тому 100гб, а потом папка хоме Лубунты использоватся не будет ибо Ос будет загружатся изредка и что бы жаба не давила то лучше вообще домашний создать на 10гб что бы если качать что то было место, а все остальное хранить на так называемом "диске Д" гиг в 150-200

Да именно, мне по логике вещей нужно форматнуть раздел, а там загрузчик может быть, стоит перенести его до установки или это не мыслимо?
Раздел с убунтой можно и не трогать, а вот на загрузчике можно и не зацикливаться. Ничто не помешает Вам установить grub напрямую в MBR и отрезать несколько сотен метров под отдельный раздел /boot. При таком раскладе вообще не принципиально сколько у Вас будет операционок и в каком порядке они идут, главное - не забывать добавлять записи в соответсвующие конфиги.
В данном случае порядок действий такой:
Загрузиться с liveCD,
Сделать выделенный раздел /boot,
Установить код загрузчика в MBR,
Перенести образы ядра бубунты (initram, vmliuz) в /boot,
Отредактировать конфиг grub'a и в fstab прописать раздел /boot
Дальше можно форматироваить другие разделы, перекраивать диск если надо, устанавливать ОСи и вообще резвиться на полную )))

А что бы дискомфорта не было: тому 100гб и тому 100гб
100Гб это очень шикарно! У меня под корень arch'a отведено 20 Гб, из них 9 свободны.
52th
под корень arch'a отведено 20 Гб, из них 9 свободны.
Плюсую. Выделено 32, из них использовано 6,5 и это при том, что запилены оболочки на базе четырех WM, установлен всевозможный офисный, мультимедийный софт (обработка/креатив звука, видео), короче, все, что может понадобиться простому смертному.

nafanja, я не знаю, зачем при наличии ARM надо хранить кэш пакмана, но, если есть желание, в таких размерах, имхо, лучше его хранить вообще на другом разделе, накопителе и т.д.
Aivar
nafanja, я не знаю, зачем при наличии ARM надо хранить кэш пакмана, но, если есть желание, в таких размерах, имхо, лучше его хранить вообще на другом разделе, накопителе и т.д.
ну я ж писал что он с корня перенесен в хомяка.
ARM далеко и без инета он не поможет. а так же есть возможность из кеша установить другому или себе переустановить и это тоже без инета. да и экономится куча времени со слабым инетом.
еще у меня бекап основан на кеше пакетов, экономится куча времени на сжатии!
да и вообще, с сегодняшними винтами от 500Г и более место не проблема. конечно я согласен что место нужно экономить, но 5Г на кеш ничто.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.