Как настроить внешний вид Qt5?

Имеем арч с DE неопределенного разлива, т.е. собрано из запчастей некоторых DE. slim+compiz+pcmanfm+lxpanel+wbar+lxterminal+conky+obshutdown, GTK2+GTK3+Qt4, но теперь ко всей этой красоте присоседилась Qt5. Проблема в том, что система имеет темное оформление и если с Qt4 все решается с помощью qtconfig (qtcurve юзается), то Qt5 не имеет такой тузлы и все приложения с ней в прямом смысле выглядят как белые вороны с вырвиглазными шрифтами. Может как-то можно хотя бы вручную портировать конфиг c Qt4 и подсунуть Qt5, или может есть какая-то тузла для настройки, о которой я не знаю?
Qt5 будет воспроизводить текущую тему GTK, если в переменной окружения XDG_CURRENT_DESKTOP будет записано название одной из GTK-сред рабочего стола, не важно какой. Годятся слова gnome, xfce, lxde в любом регистре, других не пробовал.

У себя я решил проблему, вписав в ~/.profile строку
export XDG_CURRENT_DESKTOP=gnome

Если у вас сеанс рабочего стола не начинается с шелл-логина, надо поискать другой способ экспортировать эту переменную. Возможно, поможет файл /etc/environment со строчкой
XDG_CURRENT_DESKTOP=gnome
(без export, это не скрипт).
Natrio
Возможно, поможет файл /etc/environment со строчкой

XDG_CURRENT_DESKTOP=gnome

(без export, это не скрипт).
Спасибо большое, помогло. Хоть так пока. Проблема в том, что дефолтные значки приложений подменяются на значки GTK темы, например в LibreCAD.
говорят еще, что вот эта переменная отвечает за внешний стиль:
QT_STYLE_OVERRIDE
попробуйте что то вроде
QT_STYLE_OVERRIDE=qtcurve
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
А как отредактировать qtcurve в Qt5? В Qt4 редактируется через qtconfig, которого в Qt5 нет.
там одинаковые настройки
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Если в Qt5 установить темой qtcurve, то она будет светлой. В Qt4 я через qtconfig менял цветовую схему qtcurve. Как поменять в Qt5? Или как подсунуть и откуда эти настройки? Где qtcurve хранит настройки я так и не нашел, может плохо искал. ~/.config/qtcurve - тут нет вообще ничего, а по locate вообще кроме этого одни библиотеки выдает.
а вот этого я не знаю =) по идее, цвета qt4 должны подхватываться. В качестве костыля могу посоветовать отредактировать цвета через кдеешный systemsettings (да, кривой qt5 в плане настроек, согласен), а потом удалить пакет
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
qbittorrent был всю дорогу "тематично" темный, а тут вдруг на днях (прямо на глазах) "побелел" , смотрю в About, а там Qt 5.5.1
смотрел тут и вот в этом файле # /etc/environment
прописал такое
QT_STYLE_OVERRIDE=GTK+
после этого вернулся прежний темный стиль для qbittorrent
http://opendesktop.org/content/show.php?content=168066
pacman -S qt5ct
nano /etc/environment
QT_QPA_PLATFORMTHEME="qt5ct"
systemctl reboot
qt5ct
и настроить под себя.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.