Переключение раскладки

Установил манджаро-синнамон не арч, но написано тоже самое, т.е суть проблемы одна. В dconf org/cinnamon/desktop/intup-sources в xkb-options ввел
['grp:alt_shift_toggle']
так как у меня ноут бук и нет цифрового блока, но встретился с двумя проблемами: 1- не меняется на панели задач язык при нажатии альт шифт 2 и это более значимое, нажимаю кнопку показать раскладку клавиатуры на панели задач, там показывает клавиатуру с цифровым блоком и при нажатии альт шифт включается кнопка num lock язык меняется по существу но правая часть клавиатуры превращается в цифры так как включена это кнопка и повоторным нажатием ты уже никак ее не отключишь, а отключить ее можно если переключишь язык из панели задач и нажмешь альт, но если опять нажать на альт шифт она включается и нужно проделать то что описано. Вопрос как решить эти проблемы, которые непонятно почему присутствуют, читал сообщения написанные еще год назад с раскладкой, а до сих пор не работает почему то из коробки.
Animator
но написано тоже самое, т.е суть проблемы одна
Да нет в арче нет проблем с переключением.
Animator
Вопрос как решить эти проблемы, которые непонятно почему присутствуют
Задать на форуме.
Animator
читал сообщения написанные еще год назад с раскладкой, а до сих пор не работает почему то из коробки.
Как настроите,так и будет работать.Обычно просто настройка.Читайте этот форум если,вы считаете,что так лучше.Поиск работает.Удачи.
Последний крик моды - эхо 30-летней давности.
Не знаю о чем ты говоришь если на этом форуме есть не одна тема о переключении раскладки. Если не хотите отвечать спрошу на том форуме. спасибо.
Animator
на этом форуме есть не одна тема о переключении раскладки
Вот и почитайте их,может и ваша проблема решится или уже есть решение.
Проблем с переключением в арче нет,если все правильно настроить.Читайте wiki.
Последний крик моды - эхо 30-летней давности.
циннамон настолько убог, что там нет графической тулзы для настройки раскладок?
Это точно так должно быть?
Animator
intup-sources
или должно input-sources
Последний крик моды - эхо 30-летней давности.
marlock
циннамон настолько убог, что там нет графической тулзы для настройки раскладок?
Есть графическая но должны быть и горячие клавиши. Вообщем прблема с включающимся num lock решилась не понятно каким образом, осталось только чтобы при нажатии на клавиши менялся язык на панели задач.

tchgefest
Это точно так должно быть?
Animator
intup-sources
или должно input-sources
input
Animator, я, когда cinnamon'ом пользовался, добавил в автозапуск:
setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:caps_toggle,grp_led:caps"
И все. Флажок в трее при этом меняться не будет, и, если будешь переключаться между виртуальными консолями, раскладка будет слетать
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
Animator, я, когда cinnamon'ом пользовался, добавил в автозапуск:
setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:caps_toggle,grp_led:caps"
И все. Флажок в трее при этом меняться не будет
Плохой флажок, значит. xxkb прекрасно переключается в такой ситуации.
akorop
Плохой флажок, значит. xxkb прекрасно переключается в такой ситуации
Согласен. Я имел в виду флажок, встроенный в сам Cinnamon, а он переключается, если в настройках DE раскладки настраивать. В его родном Минте нормально настраивается, в Арче мне это не удалось, поэтому делал, как написал выше.
Мне флажок и не нужен, я, сколько помню себя в linux, использую лампочку на капсе)

Upd. Вот это вспомнилось))
GitHub, ArchWiki, AUR
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.