Toolchain iOS Linux

Здравствуйте. Кто программит под ай-устройства, поделитесь опытом. Чем отличается разработка с помощью тулчейна под линукс, и xcode под мак кроме того, что xcode позволяет выполнить главную задачу - скомпилировать проект для публикации в App Store. В частности, интересует переносимость проекта с тулчейна на xcode, так как у меня виртуалка есть с mountain lion и последним xcode, но блин скорость работы так бесит, что вынужден рыть в сторону тулчейна. Ну и еще один вопрос: кто юзает тулчейн под арчем, как им пользоваться? :) я видел в AUR ios-toolchain. По идее, его нужно поставить, должна появиться папка наподобие /etc/toolchain/files, куда нужно положить xcode и запустить тулчейн? Или не так..
G-virus
По идее, его нужно поставить, должна появиться папка наподобие /etc/toolchain/files, куда нужно положить xcode и запустить тулчейн? Или не так..
Не так. Что значит запустить тулчейн? Вы неправильно понимаете значение слова "тулчейн". Тулчейн - только набор бинарников (компилятора, линкера и т.п.) под конкретную платформу и, возможно, хидеры и либы. В данном случае только бинарники - для остального нужен еще iOS SDK.
Чем отличается разработка? В случае XCode - у вас в руках готовый набор для написания приложений под iOS с отладкой, симулятором, профайлером, разными наборами инструментов, конфигураторов, редактором GUI и прочими полезными плюшками. С данным toolchain - у вас нету ничего, кроме бинарников. Конечно можно было бы попробовать все это дело настроить... но мне было бы банально жалко времени и сил. И то я не уверен, что с моим почти 5-летним опытом разработки под iOS, у меня вышло бы что-нибудь адекватное и удобное. К тому же я не представляю, как можно писать код без отладки. Особенно под мобильные платформы. Вообщем, для чего-нибудь крупнее hello world этот toolchain врядли подойдет.

Виртуалка - тоже не вариант. Не очень дружит OSX с виртуалками. Подтормаживания постоянные, зависоны даже на хорошем железе. имхо лучший вариант - поставить OSX как еще одну ось.
Кстати, у xcode на маке есть просто убойная альтернатива - AppCode. Правда платная и еще в бете, но оно того стоит. Если когда-нибудь писали в IntelliJ IDEA - поймете почему.
farwayer
имхо лучший вариант - поставить OSX как еще одну ось.
Да, я тоже думал о таком варианте, но, к сожалению, это будет сложнее...вряд ли мак станет на всякое железо.. это в виртуалку я его запихал с помощью хакбутов.. Но вот если чисто технически, с помощью тулчейна можно приготовить готовое рабочее приложение под ios, которое можно потом опубликовать в App Store как платное, при наличии девелопер-аккаунта apple, если опустить все же, хоть и важные, факты вроде отладки, удобства и времени (удобство - понятие субъективное. Для меня удобно - это vim и g++/qmake/make и ничего больше...привычка:) ). Конечно, безусловно, хотелось бы макбук с человеческими условиями, но, к сожалению, пока нет возможности, а покодить хочется под собственный планшет.
G-virus
вряд ли мак станет на всякое железо..
У меня сейчас стоит Mountain Lion на 6-летнем ноуте со старой встроенной видюхой от интела. Тормозов никаких. Проблем с железом нет (проводная сеть, правда, не работает, но вайфай поднялась - поэтому даже время тратить на провод не стал).
Проблемы будут, если процессор от AMD, а так - процентов 90, что заработает.
G-virus
с помощью тулчейна можно приготовить готовое рабочее приложение под ios, которое можно потом опубликовать в App Store как платное
Опубликовать без OSX врядли получится.
G-virus
вроде отладки, удобства и времени (удобство - понятие субъективное. Для меня удобно - это vim и g++/qmake/make
Под удобством я как раз имел в виду отладку и наличие разных инструментов. А так, я xcode сам не люблю за мышеориентированность. Поэтому и AppCode с vim-плагином.
G-virus
Конечно, безусловно, хотелось бы макбук с человеческими условиями
А я вот как раз не знаю, зачем покупать макбук (конечно, если не фанат яблока). За те же деньги можно взять ультрабук с гораздо лучшим железом.

Меня зацепила идея поставить мак на отдельный винчестер. Но я вот задумался, нужно искать предустановленный образ для чего-то, оригинальный для маков, или образ для виртуалок? просто, насколько я читал, оригинальный мак устанавливается только через задницу на виртуалку, а на реальное железо не станет..
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.